Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Инвестиционные возможности Псковской области обсудили на бизнес-форуме в рамках Дней Финляндии

16.09.2011 09:53 ЦДИ, Псков

15 сентября в рамках Дней Финляндии в Пскове прошел бизнес-форум, посвященный организации совместного бизнеса между Псковом и Финляндией. Как сообщили ЦДи в пресс-службе областной администрации, участники форума обсудили пути международного сотрудничества в различных областях, в том числе в сферах туризма, образования, энергосбережения, строительства и ряде других отраслей.

Бизнес-форум открыла председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова с докладом об инвестиционных возможностях Псковской области. Она представила информацию о приоритетных направлениях развития экономики региона, стратегических преимуществах Псковской области и работе, которую проводит руководства региона для организации благоприятного инвестиционного климата.

Наталья Трунова отметила, что в Псковской области реализуется и запланирован к реализации ряд крупных инвестпроектов в области сельского хозяйства, туризма, деревопереработки, машиностроения. В частности, администрация Псковской области проводит переговоры с Министерством экономического развития РФ по поводу присвоения индустриальным паркам «Моглино» и «Ступниково» статуса особых экономических зон, что создаст для инвесторов дополнительные преимущества.

Участники бизнес-форума также заслушали информацию президента Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимира Зубова об условиях ведения бизнеса в регионе, об опыте успешного сотрудничества учреждения и представителей бизнеса с Торгово-промышленной палатой города-побратима Пскова Куопио.

Гости форума из Финляндии выразили свою заинтересованность в организации бизнеса в Псковской области, а также готовность к международному сотрудничеству. Так, в ходе своего выступления генеральный директор ООО «ТАНН НЕВСКИЙ» Янне Соукка дал высокую оценку организационной поддержке, которую оказывает руководство региона инвесторам.

«В Псковской области за 14 месяцев возможно построить завод. Для нас были созданы блестящие условия: в регионе есть все нужные материалы, профессиональные субподрядчики; вопрос обеспечения объекта инженерными коммуникациями был решен в срок», — рассказал Янне Суокка. Напомним, что 8 сентября в Пскове состоялось открытие первой очереди завода по производству бумаги для сигаретных фильтров. Компания и далее намерена вносить свой вклад в инвестиционное развитие Пскова и региона.

Наталья Трунова рассказала об основных направлениях развития туризма в Псковской области, крупных проектах в сферах туриндустрии, туристической инфраструктуры. «В регионе действует 24 туроператора, и все они готовы к сотрудничеству с финской стороной. Существует значительный потенциал для развития событийного, делового, сельского и других видов туризма», — подчеркнула председатель комитета по туризму. Участники форума также обсудили роль города Куопио в развитии туризма, сотрудничество вузов с бизнесом и ряд других вопросов. После выступлений в рамках бизнес-форума прошла контактная биржа — индивидуальное общение финских и псковских представителей бизнеса, обсуждение конкретных планов сотрудничества.

Напомним, что с 15 по 18 сентября в Пскове в честь 45-летия побратимства «Псков — Куопио» проходят Дни Финляндии, организованные Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле совместно с Администрацией города Пскова, Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и городом Куопио. В рамках Дней Финляндии в Пскове пройдут литературные и музыкальные праздники с участием писателя Юкки Парккинена (Jukka Parkkinen), Сари Каасинена (Sari Kaasinen) и школы циркового искусства Куопио, кинопоказ популярного детского кино «Рикки Рэппер и Похититель велосипедов», выставка уличной моды Хельсинки, мастер-классы и лекции по финской кухне.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032544851303101