Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области в 2011 году трудоустроено около 8,5 тыс потерявших работу граждан

15.09.2011 10:01 ЦДИ, Псков

В Псковской области в 2011 году трудоустроено около 8,5 тыс потерявших работу граждан. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, 14 сентября председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников и главный государственный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев приняли участие в заседании коллегии Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Совещание, где обсуждался ход реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в субъектах России в 2011 году, прошло в режиме селекторной связи с субъектами Российской Федерации. Заседание коллегии провел руководитель Роструда Юрий Герций.

В ходе основного доклада он подчеркнул, что в течение последних трех лет задействованными ведомствами были реализованы новые методы работы по снижению напряженности на рынке труда; внедрен и успешно применяется программно-целевой метод планирования. Юрий Герций отметил, что наиболее эффективными мероприятиями по снижению напряженности на рынке труда являются содействие самозанятости населения, организация опережающего обучения, стажировка выпускников высших и средних учебных заведений.

Напомним, что в Псковской области план по опережающему обучению работников, находящихся под угрозой увольнения, перевыполнен на 26%: в 2011 году обучение прошли 443 человека. Планируется, что в текущем году в мероприятиях областной долгосрочной целевой программы в части самозанятости населения примут участие 1,5 тыс человек; в настоящее время более 930 человек уже организовали собственное дело.

Кроме того, в регионе активно проводятся опережающее обучение женщин, работающих на вредных производствах, стажировка выпускников образовательных учреждений, трудоустройство инвалидов мероприятия ряда других направлений. В целом с начала текущего года при содействии службы занятости населения в Псковской области трудоустроено более 8,5 тыс человек, приступили к профессиональному переобучению 1,4 тыс человек.

В ходе заседания коллегии руководитель Роструда также отметил, что задача ответственных ведомств при дальнейшей работе — организация долгосрочной занятости населения, повышение квалификации сотрудников. Он особо подчеркнул, что данная работа должна проводиться всеми специалистами служб занятости при привлечении максимальных возможностей.

Юрий Герций также отметил недопустимость снижения объемов финансирования в 2012 году активных программ содействия занятости населения (организация общественных работ, профессиональное обучение, трудоустройство несовершеннолетних и т.д.).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063942909240723