Новости | весь раздел
Россия потеряет 10 млн. трудоспособного населения
Россия вступает в сложнейший демографический период. Численность трудоспособного населения страны до 2025 года уменьшится минимум на 10 миллионов человек, сообщил секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает «Интерфакс».
«Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период», - сказал Патрушев на выездном совещании в Южно-Сахалинске.
«Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны», - пояснил он, пишет Газета.ру.
«Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого «среднего класса», способных решать задачи модернизации», - считает секретарь Совбеза РФ,.