Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты одобрили третий антимонопольный пакет

12.09.2011 11:48 ЦДИ, Псков

Депутаты Госдумы на заседании 9 сентября приняли в первом чтении пакет поправок в антимонопольное законодательство, так называемый «третий антимонопольный проект». Как сообщает «Лента.ру», правительством России пакет поправок был принят в июне текущего года.

Представлял законопроект в Госдуме глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он отметил, что в результате принятия поправок давление ФАС на бизнес «по не особенно важным» позициям будет ослаблено, однако «по жестким позициям будет и станет более явным и действенным».

Третий антимонопольный пакет, как рассчитывают чиновники, прояснит правила, согласно которым цены будут признаваться монопольно высокими. В частности, поправки предполагают, что монопольно высокими нельзя будет признать цены, сложившиеся в ходе биржевых торгов.

Изменения в законодательстве также предусматривают, что уголовная ответственность будет наступать только в случае создания картелей. В то же время будет снята уголовная ответственность за согласованные действия, а также так называемые вертикальные соглашения (между продавцами и покупателями).

В соответствии с поправками также планируется установить фиксированный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке, которое не ограничило конкуренцию на рынке. Размер штрафа предлагается ввести в размере до миллиона рублей.

Второй антимонопольный пакет был принят в России в 2009 году. Он ужесточал ответственность за нарушение антимонопольных законов: среди прочего, поправки вводили трехлетний срок заключения для создателей картелей и неоднократное злоупотребление доминирующим положением. Первый антимонопольный пакет предписывал прощать компании, если они добровольно устранят нарушения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044737100601196