Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Молодежный совет Псковского облсовпрофа решил присоединиться к Общероссийской акции протеста против роста цен на топливо

09.09.2011 09:55 ЦДИ, Псков

Молодежный совет Псковского облсовпрофа решил присоединиться к Общероссийской акции протеста против роста цен на топливо, сообщает Псковская Лента Новостей.

С предложением о принятии участия в данной акции к членам Молодежного совета обратился председатель псковской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Василий Дворниченко.

По его словам, президиум областного комитета Псковской областной организации Общероссийского профсоюза констатирует, что затраты на автомобильное топливо являются одними из основных в составе расходов организаций автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. «Удельный вес стоимости ГСМ в расходах предприятий достигает 50-60 процентов. Высокая стоимость топлива, не соизмеримая с логикой изменения цен в стране, оказывает негативное влияние на финансовое положение отраслевых предприятий и их работников. Вследствие образовавшего дефицита средств работодатели с осторожностью подходят к индексированию тарифных ставок и окладов работников при росте потребительских цен на товары и услуги, сдерживают увеличение заработной платы, сокращают финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда», - сообщил В. Дворниченко.

Бесконтрольный рост цен на топливо приводит к формированию теневого бизнеса, снижению эффективной занятости граждан России, росту миграции, расходов бюджетов разных уровней.

Вопросы наведения порядка в ценообразовании на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке, компенсации заказчиками работ повышенных расходов подрядчиков на топливо были рассмотрены V съездом Профсоюза в январе этого года Ассоциацией профсоюзов транспорта и связи, Российским автотранспортным союзом, Союзом транспортников России. По требованию территориальных организаций и решению Центрального комитета профсоюза были проведены Общероссийские акции протеста в 2005 и 2008 годах.

Локальные акции протеста против роста цен на топливо постоянно проходят в различных регионах Российской Федерации.

Несмотря на сформировавшееся негативное общественное мнение в отношении роста цен на топливо в стране, в 2011 году цены на топливо вновь продолжают хаотично, вне логики цивилизованного рынка, расти. Принимаемые меры со стороны правительства приносят временный эффект, ситуация же в целом остается неопределенной, не позволяет полноценно планировать работу предприятий, в том числе оплату труда.

Профсоюз считает необходимым в очередной раз обратить внимание органов государственной власти на необходимость установления механизмов и критериев ценообразования на нефть и продукты нефтепереработки, потребляемые на внутреннем рынке и снижения цен на топливо.

Президиум областной организации общероссийского профсоюза, заседание которого состоялось 1 сентября 2011 года постановил принять участие 20 сентября 2011 года в мероприятиях Общероссийской акции протеста профсоюза против роста цен на топливо.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3726978302002