Новости | весь раздел
За год продукты подорожали в мире на 33%
Мировые цены на продукты питания с июля 2010 года выросли на треть и приблизились к пиковому уровню кризисного 2008-го, говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном накануне, сообщает Metro Russia.
Согласно исследованию, на рынках разных стран цены на одни и те же продукты меняются непредсказуемо и разнонаправленно, однако общая динамика однозначна: стоимость продуктов ощутимо выросла.
Так, средние цены на кукурузу поднялись на 84%, сахар подорожал на 62%, пшеница - на 55%.
Эксперты отмечают также, что запасы продовольствия в мире остаются на довольно низком уровне. В отчете Банка говорится и о проблеме голода в странах Третьего мира: 12 миллионов жителей Сомали находятся на грани гибели. За последние три месяца в этой стране от голода умерли 600 тысяч детей младше пяти лет.
Люди не могут купить сильно подорожавшие злаки и маис - основу местного рациона - и нуждаются в срочной продовольственной помощи. В понедельник президент Всемирного банка призвал 20 стран с сильнейшими экономиками поставить в число приоритетов решение оказание помощи нуждающимся государствам африканского региона.