Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Администрация Псковской области поделилась своими правами и обязанностями с хозяйствующим субъектом

11.08.2011 10:05 ЦДИ, Псков

Администрация Псковской области «поделилась своими правами и обязанностями с хозяйствующим субъектом». Как сообщили ЦДИ в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области, 9 августа комиссия Псковского УФАС признала администрацию Псковской области нарушившей ч. 3 ст. 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции» в части наделения хозяйствующего субъекта (ГП ПО «Фармация») функциями и правами органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации).

Орган исполнительной власти передал часть своих полномочий организации, которая ведет свою коммерческую деятельность на фармацевтическом рынке Псковской области.

Пунктом 3.1.11 положения о госкомитете Псковской области по здравоохранению и фармации  было определено, что комитет «организует оказание мер социальной поддержки, предусмотренных Законом области от 8 мая 2007 № 656-ОЗ «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области».

15 февраля 2011 года постановлением администрации Псковской области №52 на ГП ПО «Фармация были возложены вышеназванные полномочия по организации и обеспечению предоставления мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области. Соответствующие изменения были внесены и в Устав ГП ПО «Фармация».

На основании данного постановления комитет заключил договоры с ГП ПО «Фармация» как с единственным поставщиком, исключив при этом конкурентный способ отбора поставщиков услуги в соответствии с предметом контракта. А предметом контракта являлось оказание услуг по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения граждан, имеющих право на социальную поддержку в лекарственном обеспечении.

По мнению председателя комиссии УФАС Владимира Кобыжчи, подобная практика дискредитирует систему закупок для государственных нужд, приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, ограничивает конкуренцию на рынке оптовой реализации лекарственных средств.

В ходе рассмотрения дела администрация области устранила нарушения антимонопольного законодательства, приняв постановление № 180 от 12 мая 2011 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039533853530884