Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Выкуплен тысячный кирпич для строительства храма в Крестах

09.08.2011 09:49 ЦДИ, Псков

Выкуплен тысячный кирпич для строительства храма в Крестах. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе городской администрации, именной кирпич Петра Слепченко будет заложен в стены храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, строящегося в микрорайоне Кресты.

8 августа глава администрации Пскова принял участие в благотворительной акции по сбору средств на строительство церкви «Именной кирпич в стену храма». Придя в домик, специально построенный для проведения акции, Петр Слепченко внес личное пожертвование и приобрел кирпич, на котором написал собственное имя и имена своих близких. Этот именной кирпич стал тысячным по счету, выкупленным с момента начала акции.

Глава администрации получил сертификат благотворителя и оставил запись в книге отзывов. «Участие в благотворительном проекте - мое личное желание. Надеюсь, таких именных кирпичей, которые будут заложены в стену храма, будет еще не одна тысяча», - отметил глава администрации. Подчеркнув, что храм трех великомучениц возводится на народные деньги, и на него не тратится ни одного бюджетного рубля, Петр Слепченко выразил уверенность, что общими усилиями членов Попечительского совета, псковичей и православных из других городов страны новый храм будет построен через год.

Народный проект по строительству церкви в микрорайоне Кресты стартовал 30 сентября 2008 года, в День Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Храм строится на стыке трех дорог, ведущих в Псков, Санкт-Петербург и Москву. Строительство приурочено к конкретной исторической дате - 500-летию со дня присоединения Пскова к Московскому государству. Координацией работы, связанной с реализацией народного проекта, занимается Попечительский совет, в состав которого входит глава администрации города Петр Слепченко.

4 августа в фундамент строящегося храма был опущен закладной камень и грамота с обращением к будущему поколению. На заседании Попечительского совета, состоявшемся после церемонии, Петр Слепченко предложил завершить строительство в течение года и приурочить его ко Дню города Пскова.

В целях привлечения внимания общественности к народному проекту в Пскове еще 30 мая стартовала благотворительная акция «Именной кирпич в стену храма». Во время ее проведения всем желающим предоставлена возможность внести личный посильный вклад в возведение храма в Крестах, приобретя именной кирпич и подписав его своим именем или именами родных и усопших. Этот кирпич будет заложен в стены строящегося храма, а имя его владельца будет внесено в список для церковного поминовения благотворителей.

Благотворительная акция набирает темпы. Так, если в июне именные кирпичи приобрели 170 человек, то в июле - более 700. Организаторы акции надеются, что, в конечном счете, свой вклад в строительство нового храма внесет каждая псковская семья.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.27656006813049