Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

«Зенит» снял антирасистскую рекламу про банан

29.07.2011 17:51 ЦДИ, Псков

Футбольный клуб «Зенит» обыграл историю с бананом в рекламном ролике, посвященном борьбе с расизмом, собщает Лента.ру.

Ролик вышел со слоганом «Расизм лишает команду поддержки». Ролик, разработанный агентством Great, транслируется на рекламных дисплеях Санкт-Петербурга и на сайте клуба.

В ролике показывается пустой стадион, где на одном из сидений лежит банановая кожура. Кожура намекает на многочисленные случаи, когда футбольные фанаты использовали бананы для оскорбления африканских или латиноамериканских футболистов.

Один из подобных случаев был спровоцирован как раз фанатом «Зенита». В марте 2011 года, во время матча между «Зенитом» и махачкалинским «Анжи» один из болельщиков питерского клуба размахивал очищенным бананом за спиной у бразильского легионера Роберто Карлоса. Кадр с бананом за спиной у Карлсоса вызвал широкий резонанс и даже дошел до бразильского телевидения.

«Зенит» выступил с критикой расистского поступка. Игроки клуба вышли на очередной матч в майках с надписью «Расизм - это свинство». В мае 2011 года «Зенит» провел еще одну антирасистскую акцию совместно с агентством Great. Футбольным болельщикам раздавали листовки с перечеркнутой банановой кожурой, выполненной в виде свастики. Листовки сопровождались лозунгом «За Питер! Против расизма!»

В июне 2011 года Роберто Карлос стал жертвой еще одной фанатской выходки. Во время матча «Анжи» с самарскими «Крыльями Советов» один из зрителей кинул банан прямо на поле перед бразильцем. После этого инцидента разозленный Роберто Карлос покинул поле. Тем не менее, «Анжи» в меньшинстве обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0.

После этого скандал Российский футбольный союз объявил, что за проявления расизма клубы будут наказывать проведением матча без зрителей, на нейтральном поле или в другом городе.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055533170700073