Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В поисковых системах «Яндекс» и Google обнаружились личные данные пассажиров РЖД

27.07.2011 09:57 ЦДИ, Псков

В поисковых системах «Яндекс» и Google обнаружились личные данные пассажиров РЖД, покупавших билеты через Интернет.

Как сообщает РБК, если набрать в поисковой системе url:www.railwayticket.ru* | url:railwayticket.ru*, можно выяснить, куда и когда едет пассажир, сколько он заплатил за билет, а также увидеть часть цифр его паспорта.

При этом попасть напрямую на страницу «Бланк электронного билета» невозможно, однако в кэше она открывается без малейших проблем.

Пресс-секретарь РЖД Дмитрий Перцев, комментируя произошедшее в разговоре с корреспондентом РБК, заявил, что компания, занимавшаяся продажей билетов, не имеет отношения к ОАО «РЖД».

Стоит отметить, что за последние две недели к «Яндексу» появилось много претензий со стороны пользователей. Сначала там нашлись личные SMS, которые индексировались с сайта компании «МегаФон». Потом в общем доступе оказалась информация о клиентах десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки приобретаемых товаров. В частности, на всеобщее обозрение попали покупки, сделанные в секс-шопах.

В связи с последними событиями пресс-секретарь компании «Яндекс» Очир Манджиков призвал владельцев всех сайтов проверить корректность работы файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками.

По его словам, в момент индексации на сайте RailwayTicket.ru был файл robots.txt, но он не запрещал индексирование того раздела, данные из которого и попали в поисковые базы. На данный момент администратор сайта запретил индексацию этого раздела в файле robots.txt.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.57439112663269