Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Росстат подсчитал безналичные траты россиян за границей

22.07.2011 12:41 ЦДИ, Псков

В статистике доходов населения Росстат начал учитывать зарубежные покупки россиян, совершенные при помощи банковских карт. Как сообщает RB.ru, полученные данные по итогам 2011 года могут с легкостью удвоить прогнозы роста доходов.

По словам сотрудника Росстата, раньше статистика учитывала безналичные расходы российских граждан только на территории страны, а зарубежные «не видела». Заграничные траты пересчитали как за прошедшие месяцы 2011 года, так и всего 2010-го. Поскольку доходы населения рассчитываются исходя из расходов (так получают более достоверные данные), учет безналичных трат за рубежом существенно изменил картину доходов населения, заметно увеличив их.

Согласно подсчетам ЦМАКП (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования), в I квартале россияне потратили по банковским картам за рубежом 117,2 млрд руб, это около 2% от общего потребления всех товаров и услуг и 1,6% от общего объема доходов. По итогам года вклад зарубежных трат может добавить к росту доходов около 2%. Минэкономразвития также пересмотрит прогноз, однако менее чем на 2%, сообщил сотрудник ведомства.

По первой оценке Росстата в I квартале 2011 года доходы населения сократились на 2,9%, но по последней, июньской оценке сокращение составило лишь 0,2%. По подсчетам представителя HSBC  Александра Морозова учет зарубежных трат сократил падение лишь на 0,3-0,5%, «так как база для расчета за 2010 год тоже была пересмотрена с учетом зарубежных покупок».

Аналитики Ситибанка в своем ежегодном исследовании зарубежных трат россиян пришли к выводу, что в этом году российские туристы потратят $42 млрд или 2,4% от ВВП России. Согласно данным исследования, лишь 9% от этой суммы составляют расходы на авиаперелет и проживание. В связи с этим эксперты сделали вывод, что сформировался целый класс туристов, предпочитающих заграничный шоппинг. Эксперты считают, что эти колоссальные суммы пойдут в основном на покупку одежды и обуви.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044080972671509