Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В 2012 году «Псковэнерго» начнет строительство подстанции для индустриального парка Моглино

21.07.2011 13:21 ЦДИ, Псков

Строительство новой подстанции 110/10 кВ «Индустриальный парк Моглино» планирует начать филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» в 2012 году. Согласно долгосрочной инвестпрограмме предприятия, работы по созданию проекта подстанции должны быть завершены в первом квартале 2012 года, после чего «Псковэнерго» приступит к строительству первой очереди объекта.

Предполагается, что новый центр питания с тремя трансформаторами 40 МВА будет обеспечивать электроснабжение технопарка, который разместится на площади 215 га в 8 км от Пскова. На территории индустриального парка Моглино планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники, кроме того, там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. Индустриальный парк  Моглино будет запущен не раньше 2014 года, сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на в пресс-службе энергокомпании.

Соглашение о разработке плана территориального развития, бизнес-модели и привлечении инвесторов в индустриальный парк Моглино подписано 19 июля текущего года в Министерстве экономического развития РФ. Соглашение заключено между Агентством развития Псковской области (учредитель - администрация Псковской области) и компанией JURONG Сonsultants (Сингапур).

Как отметил после подписания соглашения губернатор Псковской области Андрей Турчак, процесс двусторонних переговоров и работа над соглашением заняли около полугода. Устная договоренность об участии компании в проектировании технопарков на территории Псковской области была достигнута в ходе его визита в Сингапур в начале этого года. Затем в апреле представители компании JURONG Сonsultants посетили регион с ответным ознакомительным визитом, в рамках которого осмотрели выбранные для организации промышленных зон площадки, изучили возможности и условия для создания на их территории высокотехнологичных индустриальных парков. 19 июля подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Совместная работа Агентства развития Псковской области и JURONG Сonsultants над площадкой индустриального парка Моглино будет проводиться в течение года. Ожидается, что первые результаты реализации проекта будут представлены на заседании Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии при Министерстве экономического развития РФ, которое состоится в конце сентября в рамках Российско-Сингапурского Делового форума.

Андрей Турчак также подчеркнул, что создание подобного объекта – один из ключевых механизмов повышения инвестиционной привлекательности Псковской области. «В течение последних двух лет на территории региона началась реализация крупных проектов в сфере сельского хозяйства, транспортно-логистического сектора, деревопереработки, а также в других секторах. Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность в сфере промышленности, является отсутствие инфраструктурно подготовленных площадок. Сегодня мы сделали первый шаг в решении этой проблемы», - сказал глава региона.

Он также отметил, что с целью повышения инвестиционной привлекательности региона руководство области активно работает над устранением административных барьеров, обеспечивает сопровождение инвестпроектов и предоставление налоговых льгот. Инфраструктурное обеспечение индустриального парка планируется в течение 2012-2013 года, которое частично планируется осуществить за счет средств федерального бюджета.

JURONG Сonsultants является подразделением JURONG International (государственная компания), специализирующееся на финансовом, управленческом, архитектурном консалтинге. Джуронг Интернешенел имеет опыт реализации проектов в более чем 40 странах мира. Наиболее известными проектами в сфере создания индустриальных парков стали создание индустриальных парков в Суджоу (КНР), в Джайпур (Индия), Абу-Даби (ОАЭ) и другие.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041661024093628