Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В перспективе Россия вполне может привлекать по 60–70 млрд долл. прямых иностранных инвестиций в год - Владимир Путин

20.07.2011 17:43 ЦДИ, Псков

В перспективе Россия вполне может привлекать по 60–70 млрд долл. прямых иностранных инвестиций в год. Как сообщает РБК daily, об этом заявил Владимир Путин на заседании профильной правительственной комиссии в Ново-Огареве.

Премьер начал с того, что поделился с комиссией по контролю за иностранными инвестициями в стратегические активы России «неплохими цифрами». «По предварительной оценке Банка России, в первом полугодии 2011-го в экономику России поступило более 27 млрд долл. прямых инвестиций, — привел он статистику. — Это на треть больше, чем за аналогичный период 2010-го (19,4 млрд руб.), и чуть меньше докризисного 2007-го (29,6 млрд долл.)». Главное — не сбавлять оборотов и сделать акцент на долгосрочных инвестициях, поставил ориентиры глава правительства.

Вместе с капиталами в нашу страну должны течь технологии, производства и рабочие места, считают в Белом доме. «Уверен, в дальнейшем у нас есть все возможности выйти на уровень 60–70 млрд долл. прямых иностранных инвестиций в год», — считает Путин. Ведь компании, как отечественные, так и зарубежные, вновь возвращаются к докризисным планам, аргументировал он. «Напомню, на прошлом заседании мы одобрили заявку французской Alstom на приобретение крупного пакета акций «Трансмашхолдинга», — продолжил глава правительства. — В результате на базе Тверского и Брянского заводов будут современные машиностроительные кластеры с единой экологической цепочкой».

На нынешнем заседании комиссия должна согласовать еще одну перспективную сделку, анонсировал премьер. На столе — ходатайство французской Total на приобретение 20,5% акций «Ямал СПГ». На Ямале появятся современный завод по сжижению газа и транспортная инфраструктура. Будет построен новый арктический порт Сабетта, первые суда загрузятся в нем в 2018 году. Инвесторы и государство инвестируют в проект не менее 1 трлн руб.

Всего же комиссия должна рассмотреть сегодня 13 ходатайств иностранных инвесторов. Иностранцам интересны пакеты акций аэропортов Нижнего Новгорода и Новосибирска, Ванинского торгового порта, Михеевского горно-обогатительного комбината, ряда телекоммуникационных компаний.

Российские активы популярны за рубежом: на рассмотрении в ФАС сейчас 219 ходатайств по сделкам в отношении стратегических предприятий. В ходе заседания ФАС России проинформирует членов комиссии о мерах по снижению административных барьеров, улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций в российскую экономику.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10903000831604