Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

SMS «МегаФона» попали и в другие поисковики

20.07.2011 12:47 ЦДИ, Псков

«Яндекс» отверг обвинения компании «МегаФон», которая считает поисковую систему причастной к появлению в открытом доступе в Интернете SMS-сообщений, которые отправлялись через сайт оператора.

Никакие сервисы «Яндекса» не виноваты в утечке данных с сайта «МегаФона». Ни «Яндекс.Бар», ни «Яндекс.Метрика» не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе», - отмечается в сообщении пресс-службы «Яндекса».

В компании также сообщили, что страницы с SMS с сайта «МегаФона» были публично доступны и другим поисковым системам. «Такое могло произойти из-за возможной ошибки администратора раздела отправки SMS (www.sendsms.megafon.ru), который по какой-то причине не запретил его индексацию в специальном файле robots.txt», - считают в «Яндексе».

Стандарт, регламентирующий работу поисковых систем в Интернете, включающий в себя описание файла robots.txt, был принят еще в 1994г. По этим правилам работают все поисковые системы, они также хорошо известны администраторам большинства интернет-ресурсов. «Вся информация, не запрещенная к индексации администратором сайта в файле robots.txt, доступна роботам поисковых систем. Никакой поисковый робот не может оценить соответствие содержания страниц законодательным нормам. И ответственность за размещение информации в открытом доступе лежит на том, кто ее разместил или не защитил должным образом», - отмечают в компании.

В пресс-службе поисковика также подчеркнули, что за сегодняшний день специалисты «МегаФона» не обращались в «Яндекс» за дополнительной информацией. Вместе с тем «Яндекс» готов присоединиться к внутреннему расследованию «МегаФона» по факту «технического сбоя» на сайте оператора.

Как сообщалось ранее, «МегаФон» считает «Яндекс» причастным к появлению в Интернете SMS абонентов оператора. По словам первого заместителя генерального директора «МегаФона» Валерия Ермакова, файл robots.txt был на сайте компании. «Вопрос в том, почему «Яндекс» позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих серверах», - отметил В.Ермаков.

Напомним, SMS абонентов «МегаФона», которые отправлялись через официальный сайт компании, попали в открытый доступ. Сообщения индексировались в поисковой системе «Яндекс», пользователи Интернета могли увидеть тексты сообщений, номера получателя, а также статус доставки. По данным «МегаФона», в открытом доступе оказалось порядка 8 тыс. SMS-сообщений, из них около 3 тыс. SMS были отправлены на 2,5 тыс. номеров пользователей Сети.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031713008880615