Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

К среднему классу отнесли себя 17% россиян

07.07.2011 08:31 ЦДИ, Псков

Не менее 17% россиян сейчас можно отнести к среднему классу. Пять лет назад, в 2006 году, доля таких людей составляла всего 9%, сообщает ИА 2Интерфакс» со ссылкой на центр стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах».

Еще 27% россиян, согласно исследованию, планируют «войти» в ряды среднего класса через 5 лет или даже ранее того. Правда, планы могут и не осуществиться – например, 5 лет назад о таких планах заявили примерно 23% опрошенных, но надежды оправдались лишь у каждого третьего россиянина.

«Но если эти прогнозы сбудутся, то уже через 2-3 года доля среднего класса среди российского населения превысит целевую отметку в 33%», - отмечается в исследовании. Считается, что общество устойчиво развивается, когда средний класс составляет более трети населения страны.

Согласно определению «Росгосстраха», к среднему классу относятся люди, которые могут себе позволить приобрести товары потребления или услуги для того, чтобы сделать свою жизнь комфортной и интересной. Это – собственное жилье – дом или квартира, оборудованное современной бытовой техникой, нестарая иномарка или новый российский автомобиль, полноценное питание, возможность пользоваться платным здравоохранением и образованием, а также поездки на отдых на юг России или за границу.

Исследование также отметило постепенное снижение доли тех, кто считает, что никогда не добьются комфортного уровня жизни – за 5 лет число пессимистов снизилось с 47% до 38%.

По оценкам ЦСИ "Росгосстраха", сегодня в России более 15 млн семей имеют доходы более $20 тыс. в год, и 38 тыс. семей – более $500 тыс. в год.

Правда, как отмечается в исследовании, стоимость пакета товаров и услуг, которая обеспечивает принадлежность к среднему классу, различается по городам и регионам страны. Поэтому в разных частях России к среднему классу могут относиться группы людей с разными доходами.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.089154958724976