Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Прокуратура Псковской области оспорила в суде положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции

03.06.2011 14:05 ЦДИ, Псков

Прокуратура Псковской области оспорила в судебном порядке Положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре, документ оспорен в части требований о предоставлении в лицензирующий орган декларации пожарной безопасности территориально-обособленного объекта.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что не все организации в Псковской области, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, имеют в собственности либо на ином праве объекты, в отношении которых в обязательном порядке составляется декларация пожарной безопасности. Например, если стационарные торговые и складские помещения располагаются в зданиях, перечисленных в п.п. 3-5 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, составление пожарной декларации не требуется.

Прокуратура области обратилась в суд, указывая в заявлении, что требование п. 6.1 Положения о лицензировании в части предоставления в лицензирующий орган декларации пожарной безопасности объекта является незаконным, поскольку возлагает на соискателя лицензии дополнительную обязанность по составлению, регистрации и предоставлению в качестве обязательного данного документа независимо от указанных в законе ограничений.

Решением Псковского областного суда требования прокурора удовлетворены. Пункт 6.1 Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории области, в части, касающейся предоставления в лицензирующий орган декларации пожарной безопасности на объекты, в отношении которых законодательством не предусмотрена такая обязанность, признан противоречащим федеральному законодательству.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048147916793823