Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковоблсовпроф обсудил сокращение численности работников ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» с прокуратурой и госинспекцией по труду

30.05.2011 17:47 ЦДИ, Псков

30 мая в Псковском областном совете профсоюзов состоялось совещание с представителями прокуратуры города Пскова, с представителями государственной инспекции по труду и профсоюзной стороной. Как сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на председателя Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, предметом совещания явился приказ №17 о сокращении штата и численности работников ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков», который был издан 6 апреля 2011 года и является основанием проводимых широкомасштабных мероприятий по оптимизации организационно-штатной структуры предприятия.

По словам Ульяны Михайловой, профсоюзная сторона довела до сведения своих коллег, с которыми взаимодействует на основе заключенных соглашений, мнение о том, что данный приказ является незаконным, необоснованным, должен подлежать отмене.

В подтверждение этой позиции было рассмотрено три довода. «Первый  довод, который является основным, заключается в следующем. Исходя из содержания приказа, с  7 июня 2011 года на предприятии планируется сократить 101 штатную единицу и ввести 86 штатных единиц. По нормам, действующим на территории РФ, а именно в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», такое количество сокращения штатных единиц подпадает под определение «массовое сокращение численности работников предприятия» и требует предупреждения работников не менее, чем за три месяца. Из текста данного приказа следует, что работники о предстоящих мероприятиях были предупреждены за два месяца», - сообщила председатель облсовпрофа.

Вторая позиция, которая была доведена профсоюзной стороной до сведения представителей контрольно-надзорных органов, связана с тем, что в результате переговорного процесса работодатель так и не представил обоснования проводимых мероприятий по оптимизации организационно-штатной структуры. «В тексте приказа говорится, что действия совершаются в связи уменьшением объемов производства. При этом доказательств уменьшения объемов производства на территории данного предприятия так и не было представлено – ни в форме соответствующих отчетов о прибыли и убытках предприятия, ни  в форме соответствующих показателей об уменьшении объема конкретно производимой продукции. Поэтому профсоюзная сторона довела до сведения представителей прокуратуры и госинспекции, что и основание приказа на сегодняшний день не является доказанным со стороны работодателя», - сказала Ульяна Михайлова.

И третья позиция, которую изложил профсоюзный орган, связана с тем, что приказ №17 не прошел процедуру учета мотивированного мнения первичной профсоюзной организации. «Работодатель очень хитро подошел к процедуре взаимодействия с профсоюзным комитетом. Представляя два месяца назад проект приказа о сокращении штата и численности работников и получив на него мотивированное мнение профсоюзной организации, до подписания в приказ внес ряд существенных изменений. Поэтому профсоюзная организация считает, что приказ №17 в редакции, в мортирой он в итоге был подписан, процедуру учета мотивированного мнения не прошел. И эта позиция может стать еще одним обоснованием отмены этого приказа», - отметила председатель облсовпрофа.

По итогам совещания с прокуратурой и госинспекцией профсоюзы пришли к выводу о необходимости обращения в адрес государственной инспекции с письменным заявлением о проведении надзорных мероприятий по проверке данного приказа и по отмене его в целом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03449010848999