Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Руководитель псковских профсоюзов планирует выступить на сессии областного Собрания депутатов по вопросу о НСОТ

24.05.2011 11:11 ЦДИ, Псков

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова намерена на сессии областного Собрания депутатов по вопросу о НСОТ, сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на Псковский облсовпроф.

Поскольку одним из вопросов повестки дня предстоящей сессии Псковского областного Собрания является вопрос «Об информации администрации по реализации  закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников  бюджетной сферы Псковской области», Псковский облсовпроф обратился к председателю собрания Борису Полозову о выступлении перед депутатами руководителя псковских областных профсоюзов Ульяны Михайловой по вышеуказанному вопросу.

Председатель Псковского облсовпрофа настаивает на внесении поправок в закон о НСОТ. «Сформулированные в рамках заседания региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложения о поправках в нормативные правовые акты, регулирующие новые системы оплаты труда, являются результатом совместной работы профсоюзов области и соответствующих комитетов органов исполнительной власти», - сообщила она.

По ее словам, первый квартал 2011 года показал «изъяны системы оплаты не только в части прав работников бюджетной сферы, но и в части их интересов в сфере оплаты труда». «Одним из самых существенных, на наш взгляд, является нерегулируемая возможность увеличивать показатели роста заработной платы в учреждении за счет роста зарплаты руководящего состава. Обозначились разности подходов к начислению заработной платы работников, осуществляющих трудовую деятельность по основному трудовому договору по сравнению с совместителями. В практике имеются случаи невыплаты внутренним совместителям надбавок за отраслевые награды, что является незаконным и противоречащим нормам ТК РФ», - отметила председатель облсовпрофа.

Кроме того, по ее словам, серьезную конфликтность вызывают имеющиеся требования стажа непрерывной работы. «По мнению профсоюзов, доплата за стаж работы должна осуществляться при его общем исчислении и учитываться работа по специальности независимо от вида экономической деятельности учреждения», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

Еще одним из вопросов, требующих доработки, является привязка надбавки к  работе в учреждении  сельской местности (необходимо установить надбавку за работу в сельской местности специалистам учреждений бюджетной сферы). Сами размеры надбавок за квалификационную категорию, за стаж работы, за работу в ночное время и иные особые условия труда требуют пересмотра в сторону доведения их до уровня не ниже 2010 года и многое другое. Предложенные поправки носят юридико-технический характер, а также материальный.

«По мнению Псковского облсовпрофа, только такие меры позволят обеспечить реальный рост заработной плат работников бюджетной сферы на территории Псковской области. От настойчивости, принципиальности, готовности каждой первичной профсоюзной организации бюджетной сферы отстаивать интересы своего коллектива зависит, насколько существенными будут изменения в нормативные правовые акты о НСОТ в ближайшее время», - отметила Ульяна Михайлова.

В связи с необходимостью внесения поправок в нормативные акты о НСОТ Псковский облсовпроф направил письмо в адрес заместителя губернатора Псковской области, координатора региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Вере Емельяновой о проведении встречи с представителями профсоюзной стороны по данному вопросу

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.23544788360596