Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Путин: Нельзя согласиться с ситуацией, когда разрешение на застройку получают «свои» компании

23.05.2011 19:02 ЦДИ, Псков

Добиться увеличения темпов строительства очень трудно, не устранив бюрократические барьеры, которые существенно замедляют темпы строительства, а цены на жилье, наоборот, подталкивают наверх. Как сообщает Псковская Лента Новостей, об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в понедельник на заседании президиума совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, который проходит в Приказной палате Псковского кремля.

По его словам, в стоимость каждого квадратного метра нередко закладываются поборы. «Ни для кого не секрет, что разрешение на застройку легче получить своим известным компаниям. Того, кого хотят отсечь от стройки по кругу, начинают крутить еще на предварительном этапе согласования. И с таким подходом, конечно, нам согласиться нельзя», - подчеркнул Путин.

Владимир Путин отметил, что «необходимо ввести систему оценки деятельности руководителей местных органов власти, и в качестве одного из основных критериев нужно обозначить и ситуацию со стройкой».

Вместе с тем, по мнению премьера, «не стоит гнать квадратные метры ради выполнения плановых показателей, и шлепать бетонные коробки то там, то сям - где угодно». Также нужно строить по одним технологиям и стандартам и  заранее продумать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, бережно относиться к сложившемуся облику городов.

Он отметил также, что надо ремонтировать и обновлять существующий жилой фонд. По предварительным оценкам, капитального ремонта требует треть всего жилищного фонда страны - это более 1 млрд квадратных метров.

«Нам удалось снизить проблему с помощью механизма содействия фонда реформы ЖКХ. Только в крупных городах - административных центрах регионах на капитальный ремонт, расселение из ветхого и аварийного жилья из фонда уже направлено 130 млрд рублей. Нам нужно усилить эту работу, поэтому думаем над тем, чтобы в этом году направить часть дополнительных доходов федерального бюджета на капитализацию фонда жилищно-коммунального хозяйства. Мы об этом говорили, с Минфином вопрос согласован. Осенью этого года в фонд ЖКХ на его капитализацию направить дополнительно еще 20 млрд рублей», - заключил Путин.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21496915817261