Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Руководство ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» не представило обоснования организационно-штатных изменений

19.05.2011 11:06 ЦДИ, Псков

19 мая на ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» состоялись очередные консультативные переговоры первичной профсоюзной организации предприятия и представителей работодателя, посвященные организационно-штатным изменениям на предприятии. Как сообщает Псковская Лента Новостей, в рамках заседания рассматривались проекты должностных инструкций по вновь вводимым должностям определенных структурных подразделений ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков», а также действующие пока должностные инструкции по инженерным должностям и производилась оценка обстоятельств, связанных с сохранением размеров заработных плат и изменением трудового функционала в части их усложнения, увеличения или изменения.

Первичной профсоюзной организацией, которая проводила соответствующие консультации вместе с представителями Псковского облсовпрофа, отраслевого профсоюза, в соответствии с федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» было запрошено документальное обоснование проводимых организационно-штатных мероприятий, поскольку в нормативных документах работодателем указано, что на предприятии происходит уменьшение объемов производства, и проведение организационно-штатных мероприятий связано с целью оптимизации структуры и расходов предприятия. Однако на сегодня подтверждения таких обстоятельств представлены не были.

На основании  изложенного профсоюзному комитету предприятия было рекомендовано сделать вывод об отсутствии обоснования организационно-штатных изменений и дать отказ в даче согласия на проведение таких изменений в целом.

Напомним, что организационно-штатные изменения, которые проводит руководство «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» вызывают вопросы у коллектива предприятия. Поэтому уже более двух месяцев первичная профсоюзная организация ведет работу по изучению законности и обоснованности проводимых мероприятий работодателем, а также формированию профсоюзной позиции в части защиты прав и законных интересов членов профсоюза.

Одновременно с сокращением численности штата работающих на предприятии производится комплексный пересмотр всех имеющихся должностных инструкций. По мнению первичной профсоюзной организации, работодатель не имел достаточных оснований для начала таких организационно-штатных действий и производил разработку должностных инструкций без предварительных консультаций с профсоюзом то есть  без учета мнения профсоюзного комитета по проводимым процессам в целом. По нашему мнению, здесь усматриваются нарушения ст.ст. 8, 372 ТК РФ, а также работодателем полностью проигнорированы требования ст.ст. 160-162 ТК РФ, ст. 11 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040822982788086