Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Кредитные истории автомобилей сделают общедоступными

12.05.2011 11:59 ЦДИ, Псков

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) начнет предоставлять гражданам информацию о том, не находится ли приобретаемый автомобиль в залоге по банковскому кредиту. Как сообщает «Лента.ру», такая услуга станет доступной в конце мая.

К июню 2011 года в реестре НБКИ будет содержаться информация о 200 тысячах автомобилей, которые были проданы в кредит, сообщил газете гендиректор бюро Александр Викулин. Это около трети всех проданных в 2010 году заемных машин – всего в прошлом году на кредитных условиях было реализовано 637 тысяч автомобилей. В дальнейшем НБКИ планирует предоставлять информацию через свой сайт: для этого необходимо будет ввести VIN-код транспортного средства.

В настоящее время, согласно закону о кредитной истории, узнать, был ли заложен автомобиль, может только заемщик или его кредитор. При этом через "серые" схемы в России на вторичном автомобильном рынке совершаются пять процентов сделок купли-продажи.

В рамках борьбы с незаконными схемами Минфин подготовил проект закона "О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества" и опубликовал его на своем сайте в феврале 2011 года. Согласно ему, получить информацию о том, был ли заложен автомобиль, можно будет в одном из бюро кредитных историй (БКИ). В свою очередь, данные структуры станут получать уведомление о банковских залогах от залогодержателей, компетентных государственных органов и судов. Однако до сих пор данный законопроект принят не был.

В мае 2009 года с предложением регистрировать кредитные автомобили выступала Ассоциация региональных банков России. В частности, предлагалось ставить специальную отметку в ПТС. Однако этот законопроект также не нашел поддержки в Госдуме.

Кроме того, в июне 2009 года с аналогичной инициативой выступила Региональная общественная организация содействия правовой защите граждан. Она обратилась в Верховный суд РФ с просьбой разрешить отражать в ПТС кредитную историю автомобиля, но суд не согласился с таким предложением.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043898820877075