Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковский облсовпроф заявил о недопустимости применения «заемного труда»

19.04.2011 10:09 ЦДИ, Псков

Президиум Псковского областного совета профессиональных союзов заявил о недопустимости применения «заемного труда» в России. Текст официального заявления опубликован на сайт псковского облсовпрофа.

«Заемный труд в современной России – порождение работодателей, стремящихся минимизировать расходы на управление персоналом, на социальные гарантии работников, на сокращение налоговых отчислений. Это очередная попытка обойти действующее в стране законодательство и половить «рыбку в мутной воде». Отношения, лежащие в основе заемного труда, трудовым законодательством в настоящее время не регулируются», - сообщается в заявлении.

«Наиболее одиозные формы «заемного труда» доходят до того, что организация, предоставляющая персонал, не занимается его поиском и подбором. Персонал достается ей от организации заказчика. Заказчик выводит за штат собственный персонал, переводя его в штат сторонней фирмы, а затем получает от этой фирмы тех же работников, заключая с ней договор о предоставлении персонала. При этом работники формально меняют работодателя, но фактически остаются на прежних рабочих местах и выполняют прежние трудовые функции без сохранения прежних трудовых гарантий. При этом работодатель при сохранении объемов производства уходит от определенной доли налогов и выплат по трудовым договорам с сотрудниками, т.е. работает не на развитие социального партнерства, а на собственное обогащение», - считает псковский облсовпроф.

«В условиях «заемного труда» работник не пользуется адекватным уровнем социальной защиты по сравнению с работником, включенным в традиционные трудовые отношения. «Заемные» работники лишаются равных с другими работниками возможностей полно реализовать способность к труду, права на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, права на защиту от безработицы; появление заемного труда снижает уровень защищенности основных прав работников, стабильности трудовых отношений и традиционного трудового законодательства в целом», - уверены в профсоюзе.

«Заведомо ущемляются права, и ухудшается положение «заемных» работников в связи с отсутствием механизма коллективной защиты таких работников. Отсутствует возможность пользоваться положениями коллективного договора, вносить предложения в коллективный договор, вступать в профсоюз», - считают псковские профсоюзы.

Президиум Псковского областного совета профессиональных союзов призвал Федерацию Независимых Профсоюзов России, ее членские организации вести активную борьбу в рамках всех имеющихся переговорных площадок и законных методов по скорейшему законодательному ограничению использования «заемного труда» в России.

К органам законодательной и исполнительной власти обращен призыв не допускать легализации «заемного труда» на территории России в связи с его дискриминирующим, антиконституционным характером.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037842035293579