Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Золото подорожало до рекорда после понижения прогноза по рейтингу США

19.04.2011 10:00 ЦДИ, Псков

Золото выросло в цене по итогам торгов в понедельник, 18 апреля, до очередного рекорда, после того как международное рейтинговое агентство Standard & Poors ухудшило прогноз по суверенному рейтингу США, что спровоцировало спрос на драгметаллы в качестве альтернативы доллару. Как сообщает РИА Новости, об этом свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,5% - до 1492,9 долларов за тройскую унцию. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась в понедельник на 0,8% - до рекордных 1497,9 доллара за унцию.

Агентство S&P, сохранив рейтинг США на отметке ААА, изменило прогноз по рейтингу со стабильного на негативный. Причиной послужили большой дефицит бюджета страны и увеличение госдолга, а также неопределенность по поводу возможных мер по решению этих проблем.

Минфин США полагает, что правительство одобрит увеличение лимита займов, который в настоящее время составляет 14,3 триллиона долларов, не позднее 16 мая.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027612924575806