Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Утвержден состав конкурсной комиссии по отбору предпринимателей, арендующих рабочие места в Псковском бизнес-инкубаторе

31.03.2011 16:55 ЦДИ, Псков

Очередное заседание Координационного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Пскова состоялось 30 марта. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Пскова, в основной повестке значилось четыре вопроса.

В частности, участники заседания заслушали информацию об итогах исследований процессов и проблем развития малого и среднего бизнеса, выполненных Псковским филиалом Санкт-Петербургского Госуниверситета сервиса и экономики. Исследование проводилось в пяти районах Псковской области и в городе Великие Луки с целью изучения спроса и предложения на потребительском рынке в данных муниципальных образованиях, выявления перспективных экономических ниш для развития там бизнеса. На основе полученных данных были выработаны рекомендации для администраций районов.

Исследования показали, что среди местного населения  наиболее востребованы услуги в области медицинской диагностики и педиатрии, досуга, занятости молодежи и организации детского отдыха, услуги в области ремонта бытовой техники и производства стройматериалов, а также услуги нянь. Между тем, предприниматели видят стимулом для развития бизнеса такие факторы, как собственные знания, наличие квалифицированных кадров и высокий спрос на производимый продукт.

Сотрудники Псковского филиала университета убеждены, что подобное исследование было бы актуально и для Пскова. Решением Координационного совета комитету социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова поручено обдумать возможные предметы исследования для города и увязать их с принятыми муниципальными целевыми программами по развитию малого и среднего бизнеса, туризма и других.

Далее участники заседания заслушали информацию о деятельности АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области», созданного полтора года назад в рамках программы развития малого и среднего бизнеса в Псковской области, и обсудили основные направления развития МАУ «Псковский бизнес-инкубатор» в 2011 году. Напомним, что это учреждение создано в целях поддержки начинающих предпринимателей. Здесь они смогут по льготным ставкам арендовать рабочее место и получить консультационные, бухгалтерские и юридические услуги. Как сообщил и. о. директора Бизнес-инкубатора Дмитрий Михайлов, к настоящему времени оснащены оборудованием 15 рабочих мест. До 1 июня в помещениях планируется разместить еще 6 человек, к 1 июля – еще 9, до 1 сентября – 20 и до 1 декабря - еще столько же. Таким образом, к началу зимы удастся выйти на номинальную мощность – 70 бизнес-инкубируемых. Ремонт помещений в Бизнес-инкубаторе планируется завершить в два этапа до конца осени.

Члены Координационного совета поручили Дмитрию Михайлову на следующем заседании более подробно отчитаться о Стратегии развития Бизнес-инкубатора и путях выхода учреждения на частичную самоокупаемость.

Кроме того, на прошедшем заседании был утвержден состав конкурсной комиссии, которая определит предпринимателей, получивших право работать на базе Бизнес-инкубатора. В состав комиссии вошло 11 человек - это представители администрации Пскова, депутаты общественных организаций, работающих в предпринимательской сфере, депутаты Псковской гордумы и эксперты. Возглавит комиссию заместитель Главы Администрации города Пскова Александр Вологжанин. Присутствующий на заседании депутат гордумы Сергей Гаврилов внес собственную кандидатуру для включения в состав конкурсной комиссии. Его самовыдвижение будет рассмотрено на следующем заседании Координационного совета.

С учетом конкурсных процедур первые предприниматели начнут пользоваться услугами Бизнес-инкубатора с июня текущего года.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030912160873413