Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты Северо-Запада предлагают сохранить регулируемые цены на электроэнергию для сельхозпроизводителей

28.03.2011 16:08 ЦДИ, Псков

Депутаты Северо-Запада предлагают сохранить регулируемые цены на электроэнергию для сельхозпроизводителей. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе областной администрации, заседание комитета ПАСЗР проходит 28 марта, в Великих Луках. В нем участвуют законодатели региональных собраний Северо-Запада и депутаты комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания. Ведет заседание председатель комитета ПАСЗР по вопросам агропромышленного комплекса, заместитель председателя комиссии по бюджету и налогам Законодательного Собрания Ленинградской области Александр Трофимов.

Мотивация законопроекта основана на изменении соответствующего федерального законодательства, согласно которому с 1 января 2011 года энергосбытовые и энергоснабжающие организации продают электрическую энергию потребителям по свободным (нерегулируемым) ценам, за исключением объема электрической энергии, поставляемой населению. Реализация данной нормы, по мнению депутатов, крайне негативно скажется на финансовом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Анализ затрат на производство сельскохозяйственной продукции показывает, что с каждым годом удельный вес затрат на электроэнергию в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции неуклонно растет. Если в 2000 году данный показатель составлял 2,4%, то в 2007 — уже 4,6%, а в текущем финансовом году определен в пределах 6%», — отметил вологодский депутат Анатолий Хапов.

По его словам, предприятия активно занимаются энергосбережением, но снижение объема потребления электроэнергии не позволяет сельхозтоваропроизводителям при складывающейся экономической ситуации работать без потерь. Потери сельхозтоваропроизводителей Вологодской области за 2009 год, ввиду повышения тарифов на электроэнергию, составили около 100 млн рублей. Поэтому данный проект закона предлагает сохранить регулируемые цены на электрическую энергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и внести изменения в ряд федеральных законов.

Далее к обсуждению вопроса подключились законодатели парламентского комитета. Звучали мнения, что продолжающийся рост тарифов на электроэнергию при сложившемся диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию способствует росту себестоимости сельскохозяйственной продукции, увеличению кредиторской задолженности сельскохозтоваропроизводителей, кризисному состоянию организаций, производящих сельскохозяйственное сырье и продукцию.

Обсуждалось, что законопроект не предусматривает установление льготных тарифов для указанных потребителей. В то же время эта мера снизит финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей, сократит необоснованные затраты на производство сельскохозпродукции, не оказывая при этом существенного влияния на финансово-экономическое состояние энергоснабжающих (энергосбытовых) организаций, поскольку в структуре потребления электороэнергии по секторам экономики России на сельское хозяйство приходится менее 2% от общего объема потребляемой электроэнергии.

Комитет по вопросам агропромышленного комплекса Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержал законопроект. Теперь, в соответствии с законотворческой процедурой, он будет направлен на рассмотрение конференции ПАСЗР, которая состоится в июне в Новгороде. В случае принятия положительного решения конференцией, проект федерального закона будет направлен на рассмотрение Федерального Собрания РФ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063202142715454