Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк займется выдачей кредитов в магазинах

28.03.2011 15:44 ЦДИ, Псков

Сбербанк намерен начать работу на рынке экспресс-кредитования в торговых сетях. Как сообщает «Лента.ру»,  правление Сбербанка планирует рассмотреть этот вопрос на этой неделе. Партнером крупнейшей кредитной организации России может стать «БНП Париба» (российская «дочка» французской BNP Paribas), работающая в торговых сетях под брендом Cetelem. Совместный проект Сбербанка и «БНП Париба» может стартовать уже в сентябре 2011 года.

Сбербанк является крупнейшим игроком на розничном банковском рынке: на его долю приходится почти половина всех вкладов населения и около 30 процентов кредитов физических лиц. Своим клиентам Сбербанк до сих пор предлагал практически все розничные кредитные продукты (ипотека, автокредиты, кредитные карты, кредиты наличными), за исключением экспресс-кредитов в торговых сетях.

Газета пишет, что изначально Сбербанк рассматривал возможность выхода на этот рынок через покупку кого-либо из действующих игроков. В частности, Сбербанк вел переговоры с чешским ХКФ-банком, но стороны не сошлись в цене.

Cetelem, являясь структурным подразделением инвестиционного банка «БНП Париба», работает на российском рынке с 2007 года. Основные продукты - потребительские и автокредиты в центрах продаж. Партнерство со Сбербанком, отмечает газета, могло бы дать Cetelem дополнительные возможности за счет доступа к базе кредитных историй Сбербанка, а также сети отделений Сбербанка, которая может быть использована для погашения кредитов.

Экспресс-кредитование в торговых сетях является одним из наиболее доходных для банков. Ставки по таким кредитам доходят до 50 процентов годовых. Впрочем, из-за высокой скорости рассмотрения кредитных заявок этот рынок несет для банков повышенные риски, поэтому традиционно в этом сегменте лидировали специализированные частные банки.

В настоящее время в тройку лидеров рынка экспресс-кредитования в торговых сетях, по данным Frank Research Group, входят ХКФ-банк, Альфа-банк и ОТП-банк.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048732995986938