Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

После вмешательства прокуратуры оформлено охранное обязательство на памятник архитектуры в Пскове

25.03.2011 09:50 ЦДИ, Псков

После вмешательства прокуратуры оформлено охранное обязательство на памятник архитектуры федерального значения в Пскове. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, прокуратура города Пскова проверила исполнение законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия.

Выявлены нарушения требований закона при использовании памятника архитектуры федерального значения - Дома Софьи Перовской, расположенного по улице Советская, д.42.

Здание находится в собственности муниципального образования «Город Псков» и подлежит государственной охране в соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 30.08.1960 № 1327 и Постановлением Совмина РСФСР от 04.12.1974 № 624. Часть подвала (изолированное помещение) в указанном доме используется индивидуальным предпринимателем на основании договора аренды сроком до 2017 года.

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия. В то же время между индивидуальным предпринимателем и Государственным комитетом Псковской области по культуре охранное обязательство на момент проверки не заключено.

Прокуратурой города в Псковский городской суд направлено исковое заявление об обязании индивидуального предпринимателя и  Государственного комитета Псковской области по культуре заключить охранное обязательство на памятник архитектуры федерального значения - Дом Софьи Перовской.

Требования прокурора удовлетворены ответчиками в добровольном порядке, охранное обязательство заключено.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040887117385864