Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Роуминг в России может подешеветь

21.03.2011 16:09 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба предложила изменить правила пропуска трафика: если сотовикам разрешат проводить вызовы во внутрисетевом роуминге, минуя сети фиксированных операторов, тарифы приблизятся к домашним.

 

Как сообщает NEWSru.com, сейчас операторы сотовой связи обязаны проводить звонок через сети фиксированной наземной связи: они должны использовать инфраструктуру и оператора дальней связи, и зонового оператора - так возникает плата за приземление вызова.

 

Современные технологии, например спутниковая связь или IP-телефония, позволили бы сотовикам обходиться и без операторов-посредников, но использовать фиксированную связь их вынуждают приказы Минкомсвязи. Они принимались, чтобы защитить компании традиционной связи от усилившейся конкуренции. Но за последние годы МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» построили почти по всей стране собственную инфраструктуру для дальней связи, но не для зоновой.

 

В конце прошлого года ФАС направила Минкомсвязи письмо о целесообразности отмены обязательного заземления, которое «увеличивает себестоимость звонков и влияет на конечные тарифы для абонентов».

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045054912567139