Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковское УФАС не нашло нарушений в аукционе на поставку детского питания

17.03.2011 11:01 ЦДИ, Псков

Псковское УФАС не нашло нарушений в аукционе на поставку детского питания. Как сообщили ЦДИ в управлении Федеральной антимонопольной службы по Псковской области, 26 января в адрес управления поступила жалоба от ООО «Детское питание» и ООО «ТД «Мегаполис-Псков» на проводимый Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации аукцион на закупку и поставку детского питания  в больницы Псковской области на 2011 год.  В отношении комитета было возбуждено дело по ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Претензия заявителя заключалась в следующем.

Ранее закупки питания осуществлялись поквартально. Сумма закупки была более мелкая, чем закупка на весь 2011 год. Для участия в аукционе необходимо внести обеспечение исполнения контракта - 5 % от начальной цены закупки. Эти деньги выводятся из оборота предприятия до момента выполнения поставщиком всех условий договора. Именно это обстоятельство заставило обратиться представителей малого и среднего бизнеса Псковской области в управление антимонопольной службы.

Заслушав позицию комитета, управление установило, что вопрос формирования лотов законодательно не урегулирован, он объясняется потребностями заказчика. Обеспечение заявки – это необходимая мера предосторожности от недобросовестных поставщиков.

Комиссия проанализировала закупки детского питания в 2010 году, сравнила с единой закупкой в 2011 году, установила, что проводя годовую закупку детского питания, Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации не ограничил круг потенциальных участников, и одновременно достиг экономического эффекта от аукциона, сэкономив  более 8 миллионов рублей для областного бюджета.

14 марта комиссия Псковского УФАС России прекратила рассмотрение дела, возбужденного в отношении Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации связи с отсутствием нарушений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037685871124268