Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Прокурор защитит в суде права жителя Великолукского района, получившего тяжелую травму на работе

17.03.2011 09:43 ЦДИ, Псков

Права получившего на работе тяжелую травму гражданина прокурор защитит в суде. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, прокуратура Великолукского района провела проверку по обращению гражданина.

Житель Великолукского района С. обратился с заявлением в прокуратуру района с просьбой защитить его права в суде. Свое заявление в прокуратуру он мотивировал тем, что не в состоянии осуществлять свою защиту в судебном порядке, ввиду наличия тяжелой травмы ноги и отсутствия необходимых юридических знаний. В своем заявлении гражданин указал, что кроме физических страданий ему был причинен моральный вред, который выражается в невозможности вести активный образ жизни, эффективно продолжать трудовую деятельность. Причиненный ему моральный вред оценил в 200 тысяч рублей.   

Прокуратурой установлено, что С. и индивидуальный предприниматель заключили договор подряда на выполнение работ по распиловке бревен.

09.12.2010 во время распиловки бревна нога С. попала под работающую ленточную пилу. В результате несчастного случая  у гражданина произошла ампутация верхней трети правой голени.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Статьей 1100 Гражданского кодекса РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Учитывая, что пострадавший не мог самостоятельно воспользоваться правом на судебную защиту, прокурором района в интересах С. в суд направлено исковое заявление о возмещении индивидуальным предпринимателем морального вреда в пользу пострадавшего.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028056859970093