Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Госдума во 2 чтении рассмотрит закон, направленный на усовершенствование законодательства в сфере управления жильем

25.02.2011 12:46 ЦДИ, Псков

Комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, призванный усовершенствовать законодательство в сфере управления жилищным фондом23 февраля 2011 года во время рабочего визита в Калининград Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел прием граждан. Одним из вопросов, прозвучавших на встрече у председателя Правительства РФ, было несовершенство российского законодательства в сфере ЖКХ.

Руководитель товарищества собственников жилья «Остров» Максим Лымарев сообщил Владимиру Путину о том, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует механизм передачи жилых домов от одной управляющей компании другой. В этом руководитель ТСЖ «Остров» убедился на собственном опыте: чтобы ТСЖ, которым он руководит, смогло получить от управляющей компании все необходимые документы, им пришлось обратиться в суд.

Максим Лымарев обратился к Владимиру Путину с просьбой внести в законодательство описание механизма передачи функций для управляющих компаний, а также в случае неправомерного затягивания выдачи документов, предусмотреть  ответственность для таких компаний.Работа над совершенствованием законодательства в сфере управления жильем ведется постоянно. В частности, проект закона, направленный на совершенствование регулирования жилищных отношений по управлению жилищным фондом (ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») уже разработан. 6 октября 2010 года он был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ и 23 ноября 2010 года принят в первом чтении. 

Внесение законопроекта обусловлено острой необходимостью в определении  основных правил и требований, касающихся осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и эффективного контроля за субъектами соответствующих отношений. Проект закона внесен на рассмотрение депутатами ГосДумы Владимиром Пехтиным, Андреем Чиркиным, Виктором Плескачевским, Мартином Шаккумом  и рядом других депутатов.Указанные поправки в федеральное законодательство призваны усовершенствовать регулирование жилищных отношений по управлению многоквартирными домами в целях соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах, а также обеспечения безопасных и комфортных условий проживания граждан.Кроме того предполагается установить для управляющих организаций жесткие условия допуска на рынок управления многоквартирными домами, создать условия формирования квалифицированного и организованного заказчика в лице объединений собственников жилья и профессионального исполнителя в лице управляющих организаций.При этом для управляющих организаций сначала вводится государственный контроль за осуществлением ими своей деятельности (уведомительные порядок о начале осуществления деятельности по управлению МКД), с последующим переходом,  с 1 марта 2013 года, рынка в сфере управления МКД на саморегулирование. Таким образом, с указанной даты все управляющие организации должны в обязательном порядке стать членами саморегулируемой организации в сфере управления многоквартирным домом.В целях усиления государственного контроля законопроектом предлагается возобновить работу и расширить полномочия государственных жилищных инспекций, в т.ч. в части контроля над деятельностью лиц, управляющих многоквартирными домами, и исполнения ими требований стандарта раскрытия информации. Законопроектом предусмотрено, что Правительство РФ устанавливает требования к стандартам и правилам деятельности по управлению МКД, а также требования к составу минимального перечня работ и услуг и порядку выполнения работ (оказания услуг) необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД. Таким образом, после принятия данного закона, случаи, когда одна управляющая компания препятствует передаче управления домом другой управляющей компании, как это произошло в Калининграде, будут исключены. 24 февраля комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрел указанный законопроект и рекомендовал принять его во втором чтении.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.090736865997314