Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Инспектор труда Псковского облсовпрофа помог взыскать с работодателя в пользу двух работников более 400 тысяч рублей

11.02.2011 16:02 ЦДИ, Псков

Инспектор труда Псковского облсовпрофа помог взыскать с работодателя в пользу двух работников более 400 тысяч рублей. Как сообщили ЦДИ в Псковском облсовпрофе, на протяжении более чем полгода инспектор правовой инспекции труда Псковского областного совета профессиональных союзов Андрей Стегний ведут судебную защиту трудовых прав работников (членов Псковской областной организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий) Псковского филиала ООО «Той-Той Калининград» И.Глебова и А.Глебовой.

Они были приняты в данную организацию в разное время: И. Глебов– 20 декабря 2009 года на должность менеджера, А. Глебова – 1 февраля 2010 года на должность офис-менеджера.

Так сложилось, что головная организация ни разу не выплатила им зарплату за работу, которую они выполняли. Впервые они обратились с исками в суд о взыскании невыплаченной заработной платы в июне 2010 года, тогда они требовали взыскать с работодателя заработную плату за период с декабря (февраля) по июнь. Общая сумма исковых требований, включая компенсацию морального вреда и проценты за задержку выплаты заработной платы составила: у Глебова– 173 тысячи рублей, у Глебовой– 82 тысячи рублей.

Псковским городским судом данные исковые требования были признаны законными и обоснованными и принято решение о взыскании данных денежных сумм с ООО «Той-Той Калининград».

Однако судебные разбирательства не особо повлияли на желание работодателя соблюдать требования Трудового  Кодекса РФ о своевременной и в полном объеме выплате заработной платы, невыплаты продолжились и в дальнейшем.

В результате, в ноябре 2010 года работники снова были вынуждены обратиться в Псковский городской суд о взыскании заработной платы за период с июля по ноябрь 2010 года. Общая сумма исковых требований за этот период составила: у Глебова– 114 тысяч рублей, у Глебовой– 66 тысяч рублей.

Псковским городским судом данные исковые требования были удовлетворены.

Следует особо отметить, что до обращения в ноябре 2010 года эти же работники только после обращения в суд смогли получить от работодателя медицинские полисы. Причем А.Глебова на момент получения медицинского полиса находилась на восьмом месяце беременности.

Общая экономическая эффективность по взысканию заработной платы в пользу работников составила 435 тысяч рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21466183662415