Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Евро снижается к доллару

17.01.2011 11:16 ЦДИ, Псков

Евро снижается в понедельник к доллару на волне опасений по поводу долгового кризиса в Европе, новые механизмы борьбы с которым обсудят на этой неделе министры финансов стран ЕС, сообщает «Финмаркет».

Курс европейской валюты снизился к 8.17 мск до $1,3330 по сравнению с $1,3388 в пятницу на закрытие в Нью-Йорке.

Министры финансов ЕС в понедельник проводят встречу в Брюсселе, где начнут работу над новым механизмом работы европейской системы антикризисной поддержки.

В частности, обсуждается вопрос о расширении функций и об увеличении объема европейского фонда финансовой помощи (European Financial Stability Facility), укреплении финансовой дисциплины в еврозоне. При этом, несмотря на оппозицию со стороны ряда политиков, Германия в целом склоняется к необходимости таких мер.

Курс евро к доллару вырос на прошедшей неделе на 3,7%, на рекордную за последние 4 месяца величину. Этому способствовали неблагоприятные данные об экономике США, в частности, снижение уровня потребительского доверия, более медленный (всего 0,6% в декабре), чем ожидалось, рост оборота розничной торговли, увеличение числа первичных заявок на получение пособий по безработице.

В то же время европейскую валюту поддержали удачные аукционы по размещению гособлигаций Португалии, Испании, Италии, а также сообщения о готовящихся Евросоюзом антикризисных мерах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034029960632324