Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Отпраздновать Новый год дома планируют 61% россиян

21.12.2010 13:30 ЦДИ, Псков

Празднование Нового года дома в кругу семьи или друзей – давняя традиция. Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, более половины экономически активных россиян и на этот раз отметят главный праздник года в домашней обстановке. Об этом ЦДИ сообщили в исследовательском центре Superjob.ru.

Отпраздновать Новый год дома планирует 61% наших сограждан. По словам опрошенных, привычная обстановка располагает к отдыху, к тому же праздник дома – это устоявшаяся традиция. «Сначала будем дома, потом пойдём к друзьям, потом на городскую ёлку, а в 6 утра ляжем спать»; «Встречать Новый год в кругу семьи – это традиция», - комментируют они.

Идея проведения новогоднего праздника дома больше по душе респондентам, состоящим в браке. Так, домашнюю вечеринку планирует 71% из них, тогда как среди тех, кто не связан брачными узами, остаться дома на Новый год собирается только каждый второй. Практически так же обстоят дела с россиянами, имеющими детей: домашний праздник планируют 72% из них (среди бездетных – 50%). Закономерно, что число домоседов стремительно растёт с увеличением возраста респондентов (среди россиян до 24 лет таких всего 46%, тогда как среди участников опроса старше 45 лет – 74%).

Встретить Новый год в другом городе решили 5% россиян («В Архызе»; «Поеду в Питер к друзьям!»). Ещё 5% респондентов поедут на дачу («Очень люблю свою дачу, а зимой там очень хорошо»; «Лет десять уже отмечаем на даче»), а 2% отправятся за рубеж, чтобы побаловать себя видами зимних Альп или, напротив, погреться в тёплых краях: «Горные лыжи в Италии»; «В Египте, если получится с путёвками»; «В Дании с родными».

Столько же наших соотечественников (2%) присоединятся к народным гуляньям в своих родных городах, а 1% респондентов встретит праздник в санатории или доме отдыха.

Пока не решили, где они проведут главную ночь года, 15% россиян. «Всё зависит от того, дадут ли мне визу на выезд за границу»; «Ещё рано строить планы»; «Хочется многого... Надеюсь, найду компанию», - комментируют они.

Не планируют отмечать Новый год 6% наших соотечественников, ещё 3% опрошенных проведут праздник на работе, в гостях, в ночном клубе, на катке, в сауне или ресторане.

Кроме того, большая часть россиян (56%) намеревается провести дома и новогодние каникулы, которые в 2011 году продлятся с 1 по 10 января. «Дома с семьёй и друзьями. За границей мне неинтересно»; «Этот праздник я считаю семейным, поэтому и новогодние каникулы всегда провожу в кругу семьи», – делятся респонденты.

В свою очередь 9% респондентов сообщили, что новогодних каникул у них не будет и эти дни они проведут на работе: «Не знаю, как вся страна, а я буду трудиться!»; «Придётся работать, а так хочется отдыхать…»

В гостях большую часть каникул собираются провести 7% россиян («Буду общаться с друзьями»), 4% респондентов отправятся в поездку по России, а 3% покинут пределы страны: «Поеду в Таллинн».

Столько же наших соотечественников (3%) уедут на дачные участки, ещё 3% респондентов наметили другие варианты времяпрепровождения в новогодние каникулы: «Буду кататься на лыжах в лесу!»; «Меня ждёт учёба».

Пока не решили, где они проведут выходные дни с 1 по 10 января, 15% участников исследования: «Ещё не задумывалась»; «Не знаю, но надеюсь придумать что-то интересное».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 16-17 декабря 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 3000 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042107820510864