Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Вытеснение иностранцев с рынков не повлияет на ситуацию на рынке труда, считает треть россиян

20.12.2010 17:21 ЦДИ, Псков

Вытеснение иностранцев с рынков не повлияет на ситуацию на рынке труда, - считает треть россиян. Только каждый второй экономически активный житель страны считает, что запрет на работу для иностранцев в розничной торговле изменит ситуацию на российском рынке труда. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Об этом ЦДИ сообщили в Исследовательском центре.

Согласно постановлению правительства РФ, с 2011 года иностранные граждане не смогут работать в розничной торговле в палатках, на рынках и вне магазинов, а также в розничной торговле на любых предприятиях алкогольными напитками и фармацевтическими товарами.

Судя по результатам исследования, в то, что данное постановление коренным образом изменит положение дел на российском рынке труда, верит каждый второй россиянин (50%). При этом многие респонденты считают, что решение правительства не только позволит российским гражданам обрести работу, но и благотворно повлияет на качество товаров и услуг: «Должно изменить, просто обязано. Иначе я совсем разочаруюсь в способностях нашей власти сделать хоть что-нибудь»; «В лучшую сторону. Улучшится качество и обслуживания и товаров». Однако некоторые участники опроса высказывают опасения, что постановление «может привести к росту преступности», поскольку уволенные иностранные работники «перейдут на нелегальное положение». Есть среди опрошенных и те, кто считает, что ситуация на рынке труда изменится к худшему: «Вакантных мест станет больше, а соискателей – меньше»; «Будет больше коррупции».

В свою очередь каждый третий опрошенный (33%) считает, что упомянутый запрет никак не повлияет на российский рынок труда. По мнению россиян, будет только хуже – мигранты будут работать незаконно, а кроме того, вырастут цены на товары, «потому что работникам-россиянам придётся больше платить». Среди тех, кто не верит в то, что постановление правительства как-то повлияет на отечественный рынок труда, больше мужчин (35% против 31% среди женщин), а также россиян с ежемесячным доходом более 35 тысяч рублей (35%).

Затруднились ответить на поставленный вопрос 17% участников исследования (19% среди женщин и 14% среди мужчин): «Надеюсь, что это не только изменит ситуацию на рынке труда, но и уменьшит количество нелегалов, но, с другой стороны, из-за потерявших работу иностранцев увеличится количество преступлений»; «Уже запрещали, и ничего не изменилось».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 2 декабря 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1800 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046285152435303