Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В крупнейших банках России начали расти ставки по вкладам

13.12.2010 15:54 ЦДИ, Псков

В крупнейших банках России начали расти ставки по вкладам. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный релиз ЦБ, максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших российских банках в первую декаду декабря составила в среднем 8,57 % годовых. Ставки в начале декабря были на 0,11 процентного пункта больше, чем десятью днями ранее.

Ставки по вкладам в крупнейших банках резко выросли во время кризиса. Это было связано с тем, что финансовые организации испытывали сложности с привлечением средств на свои счета. Кроме того, ЦБ повышал базовые ставки, заставляя прибегать к аналогичным мерам и частников.

Со стабилизацией обстановки на финансовых рынках ситуация изменилась: из-за замедления инфляции ЦБ начал проводить политику снижения ставок. Постепенно снижать ставки по депозитам начали и коммерческие банки. Это продолжалось вплоть до середины 2010 года.

Летом же инфляция вновь начала расти, Центробанк перестал снижать ставки и, кроме того, объявил, что не исключает их роста. В итоге ставки коммерческих банков стабилизировались. В сентябре они снизились всего на 0,01 процентного пункта, в октябре - на 0,23, а в ноябре - на 0,04 процентного пункта. Для сравнения, в начале года месячное снижение могло достигать 0,7 процентного пункта.

Повышение ставок по депозитам может быть связано с Новым годом. К празднику банки традиционно готовят специальные программы для привлечения клиентов, в частности, повышают доходность вкладов.

Центробанк формирует свою статистику из открытой информации, размещенной на сайтах Сбербанка, «ВТБ 24», Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, «Альфа-банка», «Уралсиба», МДМ Банка и Россельхозбанка. Стоит учитывать, что в банках помельче ставки по депозитам, как правило, выше, чем в больших и более надежных финансовых организациях.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.35545992851257