Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские граждане смогут получить регистрацию по месту пребывания в пределах РФ через Интернет

08.12.2010 11:10 ЦДИ, Псков

Российские граждане получить регистрацию по месту пребывания в пределах РФ по почте или Интернету. Как сообщили ЦДИ в УФМС России по Псковской области, в связи с принятием постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» российские граждане, наряду с ныне действующим порядком, предусматривающим личное обращение с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностному лицу, могут подать заявление о регистрации по почте или в электронном виде. В том числе, они могут зарегистрироваться через Интернет, с помощью федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

При подаче заявлений о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа или по почте, граждане также предоставляют заполненные адресные листки прибытия и статистические листки прибытия по установленной форме. Подаваемое по почте заявление подписывается регистрирующимся лицом и собственником (нанимателем), предоставившим ему жилое помещение для временного проживания. Аналогичный комплект документов подают граждане, не достигшие 14-летнего возраста. При этом, заявление о регистрации по месту пребывания от имени детей предоставляют их законные представители (родители, опекуны).

 

Свидетельство о регистрации по месту пребывания оформляется в течении трех рабочих дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета, после чего направляется почтовым отправлением по адресу жилого помещения, указанному в заявлении о регистрации по месту пребывания. В случае волеизъявления гражданина – выдается ему на руки в приемные дни непосредственно в подразделении. Вместе с тем собственнику (нанимателю) в трехдневный срок в обязательном порядке  направляется письменное уведомление о регистрации по месту пребывания в его жилом помещении гражданина.

При досрочном снятии с регистрационного учета по месту пребывания граждане также могут подавать заявления о снятии с регистрационного учета по месту пребывания в форме электронного документа или по почте, с одновременным предоставлением заполненных адресных листков убытия и статистических листков выбытия.

 

Отметим, что положения постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие порядок подачи заявления о регистрации по месту жительства в электронном виде вступят  в силу с 1 января 2011 года.

 

Бланки указанных документов и подробную информацию о порядке подачи заявлений о регистрации по месту пребывания (досрочном снятии с регистрационного учета) по почте или в электронном виде можно получить в районных подразделениях УФМС России по Псковской области, а также на сайте УФМС России по Псковской области (www.ufms.pskov.ru ).

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052587985992432