Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Налоговые льготы от президента получит шестая часть малого бизнеса

07.12.2010 13:16 ЦДИ, Псков

Минздравсоцразвития разослало подготовленный по заданию президента Дмитрия Медведева законопроект о плавном повышении страховых взносов для части малого бизнеса. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсант», льготная налоговая ставка в 2011-2012 годах будет предоставлена по 17 видам экономической деятельности, в которые не войдет практически вся сфера услуг, включая общественное питание, торговлю и транспорт.

В список попадает только 15-17 % от всех малых предприятий. Большая часть малого бизнеса работает в торговле, которая в список Минздравсоцразвития не включена.

О предоставлении малому бизнесу льгот по уплате ЕСН на два года Медведев заявил в своем послании Федеральному собранию 30 ноября. Речь шла о малых предприятиях «в производственной и социальной сферах», которые в 2011-2012 годах будут платить ставку ЕСН в 26 %, тогда как остальной бизнес - 34 %.

В предварительный перечень министерства вошли такие виды экономической деятельности как производство пищевых продуктов, минеральных вод и других безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования, мебели, спортивных товаров и игрушек, а также научные исследования и разработки.

В законопроекте не разработаны критерии того, как будет определяться принадлежность того или иного предприятия к указанным видам деятельности. Порядок такого утверждения будет позже разработан правительством.

Минэкономразвития недовольно списком Минздрава и намерено добиваться льгот для более широкого круга предприятий. По словам Эльвиры Набиуллиной, из льготного режима стоит исключить только торговлю, финансовые услуги и операции с недвижимостью. А вот, к примеру, аптеки стоит обсудить отдельно, поскольку они «выполняют социальную функцию».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.5110199451447