Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В 2011 году начнется приватизация СМИ

06.12.2010 16:16 ЦДИ, Псков

Приватизация региональных и местных государственных СМИ начнется в 2011 году. Об этом сообщает «Лента.ру» на источник в администрации президента. Поручения президента Дмитрия Медведева на этот счет появятся только после нового года.

Однако в частные руки перейдут не все медиаактивы. Кого именно коснутся проекты приватизации, в Кремле пока не говорят.

Приватизировать могут самый крупный региональный телеканал ТВЦ. Как заявил на условиях анонимности чиновник из правительства бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, приватизация канала будет коммерческим, а не политическим проектом. Вероятнее всего, частным лицам перейдет только часть ТВЦ.

О необходимости приватизировать местные и региональные государственные медиаактивы Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию. По его словам, госорганы не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». В тот же день советник президента Аркадий Дворкович заявил, что газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие государству будут проданы, поскольку «сейчас это бессмысленная трата денег». Сроков продажи он не назвал.

Губернаторы в ответ на намерение федеральных властей заявили, что не готовы продавать свои медиаактивы. По словам некоторых глав регионов, СМИ им нужны для реализации других поручений из послания президента.

По данным Минфина, с 2011 по 2013 год Россия потратит на поддержку средств массовой информации 174 миллиарда рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.080264806747437