Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковичей-должников активно наказывают арестом и удвоением штрафа

01.12.2010 13:25 ЦДИ, Псков

С января по ноябрь 2010 года 35 жителей Псковской области были подвергнуты административному аресту на различные сроки на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных судебными приставами. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе УФССП России по Псковской области, ещё 89 псковичей получили наказание в виде увеличения штрафа в двукратном размере.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, не исполнивших обязанность по уплате штрафа, судебные приставы-исполнители и судебные приставы по ОУПДС наделены с 31 марта 2010 года. Ст.20.25 КоАП РФ предусматривает удвоение суммы административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Например, житель Куньинского района гражданин Ж. в декабре 2009 года за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения был оштрафован милицией на 100 рублей. Однако оплачивать штраф он не спешил.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Куньинского района на основании постановления мирового судьи возбудил исполнительное производство и установил должнику срок для добровольного исполнения. Задолженность в срок гражданин Ж. не оплатил, несмотря на то, что был предупрежден о возможности привлечения к административной ответственности в письменном виде.

19 июля судебный пристав-исполнитель составил протокол и вынес постановление о наложении административного штрафа по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ в размере 1000 рублей. Копия постановления была вручена должнику. Но и после этого требования судебного пристава остались невыполненными.

Поэтому, 2 сентября в отношении гражданина Ж. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В тот же день по решению мирового судьи, рассмотревшего дело об административном правонарушении, должнику было назначено наказание в виде двух суток административного ареста.

После отбывания ареста Ж. погасил задолженность по штрафу в 100 рублей.Вместе с тем, привлечение должника к административному аресту не освобождает в дальнейшем должника от уплаты штрафа в 1000 рублей, наложенного судебным приставом. Кроме того, должник обязан будет заплатить ещё и исполнительский сбор в размере 500 рублей. Так что в конечном итоге вместо 100 рублей он заплатит 1600.

Всего за десять месяцев 2010 года судебные приставы составили 124 протокола по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административных штрафов. После рассмотрения мировыми судьями материалов дел 35 должникам было назначено наказание в виде ареста. Остальных наказали удвоением суммы штрафа.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039296865463257