Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Президент РФ скажет в Послании парламенту о корректировке закона о госзакупках

30.11.2010 10:17 ЦДИ, Псков

Президент РФ Дмитрий Медведев обещал в Послании парламенту отдельно остановиться на корректировке закона о госзакупках, который за 5 лет лишь усилил систему откатов в этой сфере. Об этом пишет «Российская газета».

«До реформирования системы госзакупках об откатах говорили треть предприятий, а спустя четыре года уже приблизительно половина. Закон нуждается в серьезной корректировке, о чем я скажу завтра», - заявил президент на заседании Комиссии по модернизации. 30 ноября глава государства обратится к Федеральному Собранию РФ с ежегодным Посланием.

По словам Д. Медведева, за 5 лет в закон вносилось 19 пакетов поправок, однако это не решило проблемы. «Положительный эффект, достигаемый при закупках простых типовых товаров, перекрывается потерями при закупках инновационной или технически сложной уникальной продукции», - сказал президент. Медведев обратил внимание на две позиции, прямо влияющие на закупку инновационной техники и разработок. Первая - необходимо сбалансировать цены закупок и эксплуатационные расходы. «Во-первых, есть товары длительного пользования или те, у которых эксплуатационные расходы сравнимы или даже больше цены приобретения», - сказал Медведев.

«Заниженная цена приобретения - это заведомо некачественный товар. Его придется закупать снова и снова практически каждый год, а заказчик будет иметь оправдания, что он все сделал по закону», - пояснил президент. Медведев считает, что закупка таких товаров должна осуществляться с учетом стоимости эксплуатации. Кроме того, при госзакупках необходимо делать поправку на инновационность закупаемых товаров.

«Есть сложные комплексные проекты. В начальный период их реализации крайне трудно сформулировать все потребности в госзакупках и вписаться в процедуры, которые сейчас предусмотрены законом. Необходимо ввести в практику госзакупок специальные процедуры, учитывающие особенности инновационной продукции. Без этого не обойтись при закупках этой нестандартной продукции», - добавил Медведев.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044471979141235