Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Российское правительство сэкономило на модернизации

19.11.2010 13:22 ЦДИ, Псков

Расходы бюджета на меры по модернизации экономики в первые девять месяцев 2010 года составили только 7,2 миллиарда рублей, или треть всех средств, от заложенных на данные цели в бюджете. Как сообщает «Лента.ру», на некоторые научно-образовательные и промышленные проекты вообще не было потрачено ни рубля.

В частности, без финансирования остаются проекты в сфере «Инновационная энергетика», «Формирование бережливой модели поведения населения», «Новый свет». На них в общей сложности предлагалось выделить миллиард рублей. Все эти проекты были одобрены президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, часть работ подлежит оплате в конце года, так что финансирование должно увеличиться.

По данным Счетной палаты, на программы развития национальных исследовательских и федеральных университетов потрачено только 1,2 миллиарда из 12 запланированных. Среди мероприятий, которые планировалось провести на бюджетные деньги - привлечение к преподаванию в ведущих вузах авторитетных ученых, а также развитие малых инновационных предприятий при университетах

Как отмечает издание, доведение бюджетных средств до получателей в России традиционно происходит непросто.

Интересно, что в марте 2010 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в 2010 году на науку, инновационные проекты и федеральные целевые программы будет выделено 1,1 триллиона рублей. Президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, утверждал, что объем средств, предусмотренных на инновации, составляет 620 миллиардов рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04734206199646