Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На отсутствие системы мотивации жалуются 42% работающих россиян

18.11.2010 14:30 ЦДИ, Псков

42% имеющих работу россиян считают, что руководство компании, в которой они работают, никак не мотивирует их к трудовым свершениям. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщили ЦДИ в Центре. По мнению опрошенных, происходит это из-за того, что работодатели не уважают права сотрудников и пренебрегают своими обязанностями: «О какой мотивации речь, когда у нас зарплата платится по-чёрному?»; «Ни к чему не мотивируют, а работы становится всё больше и больше».

В отличие от них 49% респондентов считают, что трудовая мотивация в их компаниях существует. При этом 29% участников опроса сообщают, что на работе их стимулируют работать больше. Стоит отметить, что зачастую это вызывает недовольство работников: «Навешивают дополнительные обязанности, не повышая зарплаты»; «Работы становится очень много, постоянно задерживаемся и выходим в выходные дни».

По словам 20% россиян, их руководство прежде всего заинтересовано в качестве. «Конечно, мой работодатель не откажется от того, чтобы я больше работала, но качество всегда превыше количества»; «Мы стремимся создавать качественную продукцию», – комментируют они.

Затруднились с ответом 9% респондентов, по словам которых их руководство мотивирует их работать «быстрее», «и лучше, и больше, поскольку от этого зависит зарплата».

Неудивительно, что недостаточная мотивация приводит к неэффективности сотрудников. Как считают 14% респондентов, более половины персонала их компаний лишь формально присутствуют на работе: «Кругом тунеядцы!»; «90% сидят в социальных сетях и ничего не делают».

Однако столько же опрошенных (14%) придерживаются противоположного мнения: «У нас все люди нужные и профессионалы в своём деле, в связи с этим мы обходимся небольшим штатом»; «Каждый сотрудник – на своём месте, и все достаточно загружены работой».

Остальные респонденты разделились во мнении. Так, 14% считают, что в их компании от 30% до 50% «сотрудников-призраков», ещё 14% полагают, что лентяев не более 5%. В свою очередь 11% россиян думают, что в их организации «ничем не занимаются» от 5 до 10% работников. Каждый десятый (10%) считает, что бездействуют от 10% до 20% персонала, ещё 13% полагают, что неэффективными можно считать от 20% до 30% сотрудников.

10% респондентов не рискнули дать точный ответ на поставленный вопрос: «Когда по-настоящему работаешь, некогда глядеть по сторонам»; «Сложно судить тех, кто занимается не тем же, чем и ты. Оценивать других я не то что не имею права, а просто не хочу».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 5-7 августа 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу

Размер выборки: 3000 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035844087600708