Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Лизинг персонала становится популярнее

12.11.2010 18:00 ЦДИ, Псков

В России лизинг персонала с каждым годом становится всё популярнее. Об этом свидедетельствуют результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. В первую очередь «аренда» временного персонала привлекает российских работодателей возможностью оперативно и без лишних затрат решить производственные задачи.

В настоящее время, согласно данным исследования, услуги по подбору временного персонала предоставляют более половины российских кадровых агентств (54%). Тем не менее, нанимающие такой персонал отечественные организации (31%), как правило, осуществляют подбор кадров самостоятельно (79%).

В агентства обращаются 10% работодателей, ещё 6% пользуются собственной базой, сформировавшейся за время подобной практики, ищут сотрудников через знакомых или интернет-ресурсы, обращаются в учебные заведения или государственные Центры занятости. Среди основных плюсов привлечения временных сотрудников менеджеры по подбору персонала назвали экономию средств (31%) и оперативное решение проблемы нехватки персонала под разовые (сезонные) проекты (30%).

Привлекают работодателей и такие преимущества, как быстрое выполнение временными сотрудниками стоящих перед ними задач (7%), лёгкость процедуры увольнения и приёма на временную работу (5%), отсутствие необходимости в обучении, минимум обязательств со стороны работодателя, а также возможность последующего приёма таких сотрудников в штат (по 4%). «Новые взгляды, свежая кровь, и каждый привносит что-то новое»; «Штат не раздувается понапрасну. Временный персонал заранее предупреждён о времени работы над проектом. И по его окончании не возникает вопроса, чем занять сотрудников»; «Временность отношений, отсутствие долгосрочных обязательств перед работником», - комментируют представители компаний.

Чаще всего на временную работу работодатели приглашают представителей рабочих специальностей (арматурщики, каменщики, сварщики, сантехники и др. – 25%), продавцов и торговых представителей (14%), промоутеров (12%) и разнорабочих (10%).Что касается оплаты труда временных сотрудников, то, по словам почти каждого второго менеджера по персоналу (48%), она эквивалентна зарплате постоянных сотрудников. В свою очередь 27% работодателей платят временным работникам меньше, а 10% - больше, чем работникам, состоящим в штате. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 15% представителей компаний: «У временных сотрудников оплата сдельная, а у постоянных – оклад»; «Всё зависит от количества работы».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 11-21 октября 2010 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 2000 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.56062889099121