Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Количество россиян, выехавших за рубеж, выросло более чем на 44%

09.11.2010 12:22 ЦДИ, Псков

По предварительным итогам 2010 года количество россиян, выехавших за рубеж, выросло более чем на 44%, а доходы от туризма составили примерно 3% от объема ВВП. Об этом сообщает «Вести.ру» со ссылкой на министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко.

 

«Мы в качестве туристов считаем только тех, кто зарегистрировался в гостиницах или при пересечении границы указал цель «туризм». Однако во всем мире въездным потоком считаются все те, кто пересек границу страны. В этом смысле въездной поток составляет более 17 млн человек. Всего услугами туристических фирм за это время воспользовалось почти 59 млн человек, доходы от туризма составили примерно 3% ВВП», - отметил Виталий Мутко.

 

Несмотря на то, что выездной поток заметно превышает въездной поток, последний также вырос более чем на 1,5%.

 

Главными целями министерства на ближайшее время обозначено развитие конкурентоспособности въездного и внутреннего российского туристического продукта. Кроме того, важнейшей целью является обеспечение безопасности россиян на отдыхе, особенно на популярных массовых зарубежных курортах.

 

По словам Виталия Мутко, необходимо повышать осведомленность российских граждан о необходимости соблюдать безопасность на отдыхе, приобретать нормальные страховые полисы. «То есть, необходима нормальная пропаганда здорового отдыха», - пояснил министр.

 

Для этого в следующем году министерство намерено открыть на основных массовых курортах - в Турции, Египте и в Китае - представительства, которые будут помогать россиянам в случае необходимости. Документ, который предполагает создание подобных представительств, уже прошел согласование с МИД и находится на утверждении в Минфине. Разработан также межведомственный регламент, который прописывает действия отдельных российских ведомств в случае критических ситуаций с российскими туристами за рубежом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049068212509155