Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские профсоюзы предлагают принять закон о социальном партнерстве

02.11.2010 14:48 ЦДИ, Псков

В адрес губернатора Псковской области направлено письмо, содержащие предложение профсоюзной стороны о принятии закона о социальном партнерстве. Об этом ЦДИ  сообщили в Псковском областном совете профсоюзов.

Авторы письма обращают внимание главы региона на «несовершенство правовой базы Псковской области, где действующий в настоящее время закон Псковской области от 13.02.2003 года «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений» морально устарел и не отвечает современным требованиям».

«Вследствие того, что в российском законодательстве в основном регламентируется поведение сторон коллективных трудовых отношений на уровне предприятий, учреждений, организаций и слабо отрегулированы аналогичные нормы на уровне территорий и отрасли, возникла объективная необходимость восполнить данный пробел через законодательство области. Кроме этого, следует учесть положительный опыт работы в данном направлении других регионов Российской Федерации, в которых законы о социальном партнерстве приняты и успешно работают. На основании этого предлагаем разработать и принять закон «О социальном партнерстве в Псковской области», - говорится в письме

Закон должен регламентировать создание и функционирование органов системы социального партнерства, действующих на территории Псковской области. Данные органы будут обеспечивать переговорный процесс между сторонами социального партнерства на различных уровнях в процессе заключения соответствующих соглашений.

«Стороной, с которой целесообразно регулировать условия труда, на уровне области является администрация Псковской области, на уровне городов и районов -соответствующие исполнительные органы местного самоуправления», - говорится в документе. Сложности с реализацией прав профсоюзов, как представителей работников, при регулировании отношений с работодателями на уровне территории и отрасли, связаны с отсутствием норм, определяющих порядок создания и функционирования объединений работодателей. Именно такие объединения могут создать условия для нормального процесса заключения тарифных и трехсторонних соглашений. Необходимо закрепить статус таких объединений и процедуры взаимоотношений с ними других сторон социального партнерства в одном нормативном акте», - говорится в документе.

По мнению профсоюзов, в сложившихся условиях необходимо усиление совместной работы по дальнейшему совершенствованию социального партнерства, повышению статуса территориальных трехсторонних комиссий, «так как именно им принадлежит значительная роль по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях». «Учитывая изложенное, предлагаем Вам на основании статьи 64 Устава Псковской области от 12 апреля 2001 г. N 1-У приступить к разработке закона о социальном партнёрстве в Псковской области. Надеемся, что наше дальнейшее взаимодействие создаст благоприятные условия для улучшения социально-экономической ситуации в области, тем самым позитивно повлияет на рост благосостояния работников и всего населения», - резюмируют профсоюзы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034512996673584