Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Страны Таможенного союза ограничат себя в дефиците бюджета

15.10.2010 21:40 ЦДИ, Псков

Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана на встрече 15 октября намерены договориться о макроэкономических обязательствах трех стран, которые будут входить в Единое экономическое пространство (ЕЭП). Как сообщают «Ведомости», стороны уже согласовали цифры допустимого дефицита бюджета, который должен составлять не более 3 % ВВП. Уровень госдолга будет ограничен 50 % ВВП, а инфляция не должна превышать самый низкий показатель среди трех стран более чем на 5-процентных пунктов.

Общие параметры должны вступить в силу с 2013 года. Они являются довольно мягкими, так как разница в величине инфляции между странами небольшая, а госдолг находится на низком уровне. В частности, в России он составляет чуть более 10 % ВВП, а в Белоруссии - 35 %.

Президенты России, Казахстана и Белоруссии в декабре 2009 года в Алма-Ате договорились завершить формирование ЕЭП к 1 января 2012 года. В рамках ЕЭП, в частности, будет создан общий энергетический рынок, а также сформировано единое транспортное пространство.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана предполагает либерализацию торговли внутри альянса, а также более тесное экономическое сотрудничество стран-участниц. Соглашение о вступлении в силу Таможенного союза было подписано лидерами всех трех стран 5 июля 2010 года. ЕЭП подразумевает более тесную интеграцию экономик трех стран.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040702104568481