Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В квартиры россиян предложили установить «умные» счетчики

15.10.2010 10:46 ЦДИ, Псков

Госкорпорация «Роснано» и АФК «Система» могут стать участниками госпрограммы по оснащению российских квартир «умными» счетчиками воды, газа и электричества, которая оценивается в четыре миллиарда долларов. Об этом сообщает «Лента.ру».

C предложением разработать подобную программу выступил Фонд содействия реформированию ЖКХ. С соответствующим письмом в правительство обратился первый заместитель гендиректора Фонда Владимир Талалыкин. Он ссылался на предложения «Роснано» и АФК «Система», касающиеся внедрения российских микроэлектронных компонентов в системы энергосбережения в ЖКХ. Об этом говорилось на совещании по поддержке отечественной микроэлектроники, которое прошло 10 сентября.

По словам представителя «Роснано» Елены Санаровой, в госкорпорации пока «нет проектов по разработке микроконтроллеров, которые могли бы быть использованы в производстве энергоэффективных счетчиков». В компании «Ситроникс», подразделении АФК «Система», есть «программные продукты, позволяющие собирать данные с «умных» счетчиков и производить расчет», а на следующем этапе планируется производство микрочипов, которые смогут использоваться в российских счетчиках ЖКХ нового поколения.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ предложили утвердить список мероприятий программы по внедрению беспроводных энергосберегающих систем учета до 1 февраля 2011 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045737028121948