Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Прокуратура отклонила 65 % просьб о согласовании проведения внеплановых проверок великолукских предпринимателей

01.10.2010 09:50 ЦДИ, Псков

Прокуратура отклонила 65 % просьб о согласовании проведения внеплановых проверок великолукских предпринимателей. Как сообщили ЦДИ в областной прокурутаре, 30 сентября в Великих Луках состоялась очередная встреча прокурора Псковской области Тимура Кебекова.

 

Совещание посвящено вопросам развития, оказания поддержки предпринимательскому сектору, роли прокурора в защите интересов субъектов предпринимательства. В его работе приняли участие мэр и глава администрации города, представители бизнеса, общественности, средств массовой информации и прокуратуры. 

 

Открывая встречу, прокурор региона отметил, что органами прокуратуры области уделяется пристальное внимание вопросам защиты прав предпринимателей. В целом по области прокурорами выявлено 860 нарушений и ограничений прав  хозяйствующих субъектов. Внесено 150 различных документов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров привлечено к различным видам ответственности 80 сотрудников органов власти, местного самоуправления контролирующих и правоохранительных органов.

 

Город Великие Луки отличается по степени экономического развития и активности предпринимателей от других городов и районных центров нашего региона. Т. Кебеков отметил, что состояние законности здесь вызывает определенную обеспокоенность. Только 3 % нарушений закона от общего их числа, которые установлены прокурорами, касаются ограничений прав предпринимателей города. Так, по представлению прокуратуры г. Великие Луки положения правового акта, регламентирующего вопросы оказания поддержки предпринимателям, дополнены нормами об оказании такой поддержки не только в форме предоставления в пользование объектов недвижимости, но и предоставления оборудования, машин, механизмов, установок и иных объектов, которые необходимы для использования в предпринимательской деятельности. Из перечня имущества исключены объекты, обременные правами третьих лиц.

 

По инициативе прокурора в июле 2010 года Великолукской городской Думой утвержден порядок формирования, ведения и опубликования перечня имущества в целях предоставления его предпринимателям.

 

Имеют место нарушения закона в области земельных правоотношений и в сфере градостроительства. После внесения прокуратурой 26.08.2010 представления в адрес главы администрации города по фактам нарушений земельного законодательства при рассмотрении вопроса о выделении участка ООО «Алюр» последнему направлены ответы по его заявлениям с просьбой предоставить в пользование земельный участок, которые поступали с определенной периодичностью с 2008 года. В настоящее время обществом собираются дополнительные документы для разрешения вопроса о выделении земли. Виновные должностные лица администрации по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Актуальны вопросы осуществления муниципального и государственного контроля.

 

Контрольные полномочия в городе Великие Луки реализуются специалистами 30  ведомствами. За 9 месяцев 2010 года ими проверено почти 760 различных хозяйствующих субъектов, из них половина- во внеплановом порядке. Выдано  312 предписаний,  546 лиц привлечено к административной ответственности.

 

Надзор за соблюдением законодательства о госконтроле, законностью планирования и проведения проверок, соблюдением процедуры контрольных мероприятий прокурорами осуществляется систематически. Проверки показывают, что эти органы допускают многочисленные отступления от требований закона. За этот год эффективность плановых проверок, проводимых надзорно - контрольными органами города, составила 56 %, внеплановых -50 %. К примеру, в августе этого года прокуратурой города объявлены предостережения руководству службы Роспотребнадзора и Госпожнадзора в связи с непринятием ими мер по возбуждению дел об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ (за неуплату штрафа) и направлению материалов для принудительного исполнения в службу судебных приставов в случае неуплаты правонарушителями штрафов.

 

В конце прошлого года сформирован единый сводный план проверок всех контролирующих органов на 2010 год. Этот план размещен на сайте прокуратуры области (prokuratura.pskov.ru). Предприниматели, указав свой ИНН, могут посмотреть, когда и кем будут проверены. На сайте прокуратуры имеется возможность оставить свое обращение, которое будет рассмотрено в самое короткое время.

 

Прокурор области обратил внимание присутствующих на то, что сейчас проводится работа по формированию плана проверок на 2011 год.

 

Кебеков Т.М. напомнил, что с 9 мая 2010 прокуроры рассматривают заявления органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении всех юридических лиц и предпринимателей.

 

В прокуратуру г. Великие Луки поступило из контролирующих органов 47 заявлений (это 15 % от общего числа заявлений по всей области). В 65 % случаев в согласовании проведения внеплановой проверки отказано.

 

Завершая вступительную речь, прокурор подчеркнул, что в соответствии с Законом о прокуратуре прокуроры, осуществляя надзор за соблюдением законов всеми контролирующими, правоохранительными органами, органами власти и местного самоуправления, не подменяют их. Главная цель прокуратуры - понудить их исполнять в полном объеме возложенные на них полномочия.

 

Подробнее на вопросах состояния законности в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе в г. Великие Луки и о решениях, принятых органами прокуратуры по результатам рассмотрения обращений предпринимателей остановилась старший помощник прокурора.

 

В ходе мероприятия выступили также руководители органов местного самоуправления, представители бизнеса и общественности. После чего предприниматели смогли задать вопросы присутствующим.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030325889587402