Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 7,75%

28.09.2010 12:20 ЦДИ, Псков

Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменения – на уровне 7,75%. Об этом сообщает РБК. Последний раз регулятор снижал ставку 1 июня, а всего за 2010 год - четыре раза. В начале года ставка рефинансирования составляла 8,75%.

«Указанное решение принято с учетом тенденций в динамике основных макроэкономических показателей и ситуации на внутренних финансовых рынках», - говорится в сообщении Центробанка.

Банк России отмечает, что по показателям кредитной активности банковского сектора позитивная динамика сохранилась: в августе продолжился рост объема кредитования экономики, а ставки по кредитам реальному сектору приблизились к докризисному уровню.

«Вместе с тем повышение степени неопределенности развития внешнеэкономической ситуации создает дополнительные риски для устойчивости роста российской экономики, что определяет необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

С учетом указанных тенденций действующие параметры процентной политики рассматриваются Банком России как обеспечивающие в ближайшие месяцы приемлемый баланс между основными макроэкономическими рисками. В сообщении регулятора также отмечается, что по состоянию на 20 сентября годовая инфляция в стране составила 6,7%.

При этом Банк России по-прежнему считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне. ЦБ продолжит мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в октябре.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03634786605835